Примерное время чтения: 4 минуты
155

Лунный календарь садовода и огородника с 27 мая по 10 июня

«АиФ. На даче» № 10. Участвуйте в нашем конкурсе и получайте призы! 27/05/2011
Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Знак Дата / Время
Май
Овен с 27 по 29 / с 3:36 по 16:01 4-я четверть Подходящее время для рыхления почвы, прополки и прореживания всходов. Можно заняться обработкой растений от вредителей и болезней, пасынкованием томатов, прищипкой огурцов в теплице. А также вырезкой поросли, санитарной обрезкой деревьев и кустарников.

Посадку многолетников и однолетних растений с большим периодом вегетации лучше отложить.
Телец с 29 по 1 / с 16:01 по 2:56 4-я четверть Можно смело поливать и подкармливать растения органическими  удобрениями с последующим рыхлением  почвы. Допустим посев в открытый грунт цветочных и овощных культур, в том числе фасоли, базилика и тыквенных. Благоприятна высадка овощной и цветочной рассады, в частности - подрощенных георгин и клубневой бегонии.

Нежелательно сеять и сажать растения, с которых предполагается собирать семена – они будут невысокого качества.
Июнь
Близнецы с 1 по 3 / с 2:56 по 11:36 Новолуние

2.06 в 0.02
Рекомендовано рыхление почвы, прореживание и прополка. Актуальна обработка растений от вредителей и болезней,  пасынкование томатов и  прищипка огурцов в теплице.

Тревожить почву и растения в день новолуния не стоит.
Рак с 3 по 5 / с 11:36 по 18:03 1-я четверть Прекрасное время для полива и подкормки растений минеральными удобрениями с последующим рыхлением. Можно заняться посевом моркови (для зимнего хранения) и повторным посевом зеленных. Хорошо пройдет размножение клематисов и других кустарников и травянистых многолетников зелеными черенками и отводками.

Посев и посадку растений, с которых предполагается собирать семена, рекомендуется отложить.
Лев с 5 по 7 / с 18:03 по 22:33 1-я четверть Займитесь рыхлением сухой земли, прореживанием, прополкой. Обработайте растения от вредителей и болезней.

Что-либо сеять и сажать нежелательно – в это время растениям нужен отдых.
Дева с 7 по 10 / с 22:33 по 1:30 1-я четверть Пойдет на пользу полив и подкормка растений минеральными удобрениями, прореживание, прополка, окучивание и мульчирование. Благоприятное время для пасынкования томатов и прищипки огурцов, высадки рассады и посадки контейнерных деревьев и кустарников.

Не экономьте воду при поливе – влажность земли сейчас должна быть выше обычной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах