Примерное время чтения: 6 минут
802

В Тверской области власти готовы помочь садоводам

«АиФ. На даче» № 20. Готовимся к посеву 18/10/2012

Всех дачников объединяют один образ жизни и общие проблемы, большинство из которых невозможно решить без помощи властей. Установить обратную связь между областной и городской властью и садоводами стало задачей первой городской конференции Тверского регионального отделения Союза садоводов России.

Общее дело

То, что региональная власть готова взаимодействовать с дачниками и понимает, что улучшение их жизни важно как для

развития Верхневолжья в целом, так и для благополучия сотен тысяч людей, доказывает состав участников конференции. Предложения садоводов «взяли на карандаш» руководители трех региональных министерств – сельского хозяйства, лесного хозяйства, а также природных ресурсов и экологии. Для садоводов такое взаимопонимание стало большой победой, позволяющей надеяться на позитивные перемены.

«Много лет назад наши бабушки и дедушки получили участки на болотах, с неплодородной землей, и своим трудом превратили их в цветущий сад. Наши дачники вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Благодаря им мы не боимся вступления в ВТО! – говорит Виталий Котов, председатель регионального отделения Союза садоводов Тверской области. – В то же время дачники нуждаются в помощи в самых разных сферах, их волнуют газификация, энерго- и водоснабжение дачных участков, реконструкция дорог, к ним ведущих, возможность доехать до дачи на общественном транспорте, вывоз мусора с территорий садоводческих товариществ и его переработка. К ним добавляется и масса юридических вопросов, связанных с межеванием земли, дачной амнистией, налогообложением.

Не нужно забывать и о том, что к садоводческим товариществам примыкают сотни тысяч гектаров неиспользуемой земли, зарастающей лесом. Ее можно было бы обрабатывать дачникам. Если им еще и помочь с реализацией произведенной продукции, например, установить договоренности с оптовыми складами и супермаркетами, это было бы огромным подспорьем для садоводов и огородников».

Комфорт во всем

«Электричество только за этот сезон у нас отключалось несколько раз. Воду с участков нужно отводить, заниматься мелиорацией. В газификации нам отказали, хотя в соседней деревне есть газ. Зимой процветает воровство. А как найти управу на тех, кто не появляется на своих участках, где все заросло бурьяном?» – сетует Людмила Верлатова, руководитель садоводческого некоммерческого товарищества «Околица». И такие проблемы актуальны практически для всех дачников. На какие деньги благоустраиваться? Взносы с дачников составляют в среднем около 2000 рублей в год, а повысить их, как говорится, «рука не поднимается». Платят-то в основном пенсионеры! А ведь по-хорошему – хочется не только этого, а чего-то большего: организовать в дачных кооперативах детские

и спортивные площадки, аптеки и медпункты. А почему бы и нет? Ведь все это – для людей!

Что же готова власть сделать для дачников? «Мы готовы разработать и реализовать программы по противопожарной безопасности и охране дачных кооперативов, юридическому сопровождению деятельности председателей садоводческих товариществ, пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей, активного труда и отдыха, – отметил Павел Порфиров, министр сельского хозяйства Тверской области. – Нам нужно совместно решать проблемы газификации, электро- и водоснабжения. Большинство вопросов уже отражено в программе развития Твери, в разработке которой Союз садоводов принимал непосредственное участие, отстаивая ваши интересы». Шутка ли: именно садовод ческие товарищества вместе с фермерами вырастили в Тверской области почти 80% картофеля и 90% овощей! Если не они, то кто будет обеспечивать нас таким урожаем?

Цветущая страна

На проблемы садоводов удалось обратить внимание не только исполнительной, но и законодательной власти. «В прошлом году областной парламент принял закон об обеспечении земельными участками многодетных семей. Этот вопрос нужно решать, в том числе и выделяя им дачные участки, – отметил Олег Лебедев, председатель Комитета по экономике Законодательного собрания Тверской области. – Мы планируем вернуться к рассмотрению таких вопросов, как стоимость арендной платы и налога на землю, а также транспортного налога для садоводов и огородников. Хотелось бы, чтобы газификация дачных домов шла активнее, важно обеспечить и безопасность дачных кооперативов в зимнее время. Еще одна наша задача – убрать свалки вблизи дачных участков, создать в регионе систему утилизации мусора. Над всем этим мы и будем работать».

Особым гостем мероприятия стал Юрий Шалыганов, председатель регионального отделения Союза садоводов Москвы и Московской области. Он привез с собой приветствие от Олега Валенчука, председателя Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», депутата Государственной Думы.

«Занятие садоводством и огородничеством для большинства из нас – это не хобби, а образ жизни, и государству пора оценить его масштабы и потенциал. То, что в дождливый выходной день нас пришли поддержать столько людей, еще раз это подтверждает, – уверен Юрий Шалыганов. – Конференция в Твери объединила людей, которые любят свою землю, отдают своим шести соткам силу и энергию. Мы должны сказать власти, насколько важно создавать инфраструктуру для дачных кооперативов, реконструировать там линии электропередачи, водоводы и дороги. Все эти вопросы подняты, и я надеюсь, что местные власти примут специальную программу поддержки садоводства и огородничества в Тверской области.

Мы способны сами себя прокормить, и это неправильно, что мы едим импортные овощи с непонятным содержанием. Если власть станет решать проблемы дачников, то люди поддержат эти начинания своим трудом. И тогда мы увидим цветущую страну».

Непосредственно на конференции председатели садоводческих товариществ смогли задать наболевшие вопросы юристам, налоговикам и энергетикам. Сотрудничество садоводов и власти в Твери началось. Теперь будем ждать его конкретных результатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах