Примерное время чтения: 2 минуты
381

Дачные идеи от Савельича (21.07.2011)

«АиФ. На даче» № 14. 500 рублей – в каждом номере! 22/07/2011

Кстати, Савельич обещал ответить лично каждому. А сегодня наш веселый выдумщик хочет поделиться еще двумя светлыми и занятными дачными идеями.

Красота требует… веревки!

Кто бы мог подумать, что на «макияж» трехметрового столба у меня уйдет 130 метров настоящей пеньковой веревки диаметром 10 мм. На этом столбе закреплены ступеньки деревянной лестницы, которая ведет в спальные апартаменты и личный дачный кабинет. В общем, веревку мотал целый день, периодически закрепляя рядки гвоздиками. Затем смочил ее водой – «кольца» высохли и натянулись. Столб просто украсил лестницу, облагородил проход рядом с камином. В верхней части столба я закрепил датчик движения, который включает освещение на лестнице. Удобно, экономично, функционально.

Каминные страсти

Уверен, что многие дачники, сложив камин или печку, не могут избавиться от белых солевых пятен. Причина одна – производители зачастую не выдерживают технологию изготовления кирпича, поставляя его в магазин сырым. Белый налет раздражает, многие тратят приличные деньги на так называемые специальные растворы. Я нашел свой выход из положения, покрыв камин водоэмульсионной краской. Как правило, она продается белого цвета. Я же добавил в белый раствор нужный мне колер под цвет кирпича. Главное, что цвет можно выбрать любой, каждому на свой вкус. Камин стоит «свежим» вот уже четыре года. Если этот цвет надоест – легко могу перекрасить… Кстати, разделку камина, чтобы выделить каждый кирпичик, можно сделать с помощью линейки и плоской кисточки. Нудно, долго, но работа того стоит. Для разделки кирпичной кладки можно использовать и строительный бумажный скотч. Его наклеивают так, чтобы оставались только швы между кирпичами.Через сутки скотч снимайте. И получайте настоящий камин-красавец!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах