Примерное время чтения: 4 минуты
156

Сказано – сделано!

«АиФ. На даче» № 12. Дизайн для новичков 24/06/2011

И хотя современный человек заметно отличается от варвара или средневекового феодала, но о том, где должен стоять забор, наши современники тоже спорят.

Больше десяти лет назад Мария Ивановна Годлевская вернулась из отпуска на свой участок в подмосковное Серково и не поверила глазам: от десяти соток у Марии Ивановны осталось девять. А на «потерявшейся» сотке сосед построил гараж.

Пенсионерка обратилась в суд, который в 2001 году признал ее исковые требования законными. Вот только история на этом не закончилась. Сосед, считающий, что спорная сотка принадлежит по справедливости именно ему, решил доказывать свою правоту не аргументами в суде, а силой непосредственно на месте. Он просто отодвинул забор, поставленный Марией Ивановной по границе, прочерченной судебными приставами, туда, куда сам счел нужным.

Мария Ивановна искала правды и в суде, и у судебных приставов‑исполнителей, и у участкового, но все только кивали друг на друга, и никто не помогал. И тогда пенсионерка Годлевская обратилась на «Первый канал» и поделилась своей бедой с телезрителями передачи «ЖКХ». Эксперты программы горячо спорили о беспределе с захватами земли, искренне возмущались тем, что не исполняются судебные решения, вступившие в законную силу, но никто так и не сказал Марии Ивановне, что же ей делать.

А в самом финале дискуссии слово взял председатель президиума Союза садоводов России Олег Валенчук, который призвал всех решать вопросы мирно, как и положено добрым соседям. А Марии Ивановне просто пообещал, что в обиду ее не дадут и что Союз садоводов поставит ее заборчик и возьмет его под свою защиту.

Сказано – сделано. Пятнадцатого июня руководители и активисты Союза садоводов России и его Московского областного отделения приехали в Серково и поставили забор по границе, установленной судебным решением. Правда, самого соседа на даче не застали, но вот  с его братом Олег Валенчук поговорил. Да так убедительно, что тот вместе с Марией Ивановной и руководителем Союза садоводов посадил плодовое дерево на сотке земли, возвращенной пенсионерке.

– Мария Ивановна обратилась со своей проблемой на телевидение, где мы и познакомились, но можно было обращаться в приемную Союза садоводов России или к нам на сайт, как это делают сотни садоводов и дачников, – рассказывает Олег Валенчук. – Союз садоводов России дает бесплатные юридические консультации, но мы стараемся не доводить споры между садоводами до суда, а решать их путем переговоров. Наша организация часто выступает в роли своего рода третейского судьи, миротворца. Но если уже есть судебное решение, то мы готовы добиться его неукоснительного исполнения.

Случай Марии Ивановны, конечно же, частный. Но Олег Валенчук считает важным помочь каждому садоводу в решении его конкретных проблем. Может, и невеликое это дело, но не из малого ли большое складывается?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах