Примерное время чтения: 5 минут
477

Новогодний прикид для сада

Лучше пройтись по участку и внимательно осмотреть свои декоративные посадки. Даже в самом небольшом садике, возможно, имеется карликовое или стелющееся хвойное растение. И уж если мы давно привыкли праздновать с соснами и пихтами, почему бы не попробовать нарядить другие виды? Главное, проявить фантазию и помнить, что все новогодние игрушки для уличного использования должны быть легкими и устойчивыми к непогоде, а электрические гирлянды – безопасными.

Самые привычные

Конечно, на первом по популярности месте стоят ели. Эти долгожители могут расти на переувлажненных участках в полутени, но красивую форму и здоровый вид имеют на хорошо освещенных местах с достаточно влажной и плодородной почвой. Для большей пышности ель в молодом возрасте подвергают ежегодной стрижке. Виды ели различаются по цвету хвои, высоте, форме кроны. Чаще других высаживают ель колючую 'Kosteriane' с плакучими побегами и голубой хвоей, а также ель канадскую 'Сoerulea' с голубой хвоей и компактной формой в виде пирамидки. Ими пренебрегают лишь обладатели миниатюрных садов, для которых наилучшим вариантом является медленно растущая невысокая ель канадская 'conica'. К сожалению, она может пострадать от яркого весеннего солнца, поэтому требует укрытия лутрасилом или какого-либо другого притенения. Из ели обыкновенной в последнее время вошло в моду создание непроходимых вечнозеленых изгородей. Представляете, какой это шикарный материал для примерки целых кип новогодних игрушек?

Второе место занимают сосны. Для дачных участков подходят невысокие формы сосны горной, а обладатели масштабных садов могут позволить и красавицу с длинными иглами хвоинок веймутову сосну и медленно растущий пятихвойный кедр сибирский. Сосны нетребовательны к плодородию почвы, они светолюбивы и ветроустойчивы, предпочитая рыхлые песчаные субстраты без застоя влаги. К сожалению, предыдущая морозная зима внесла свои коррективы в сосновые ряды, например, в средней полосе сосны черная и итальянская не перенесли суровых условий, а веймутова сосна сильно обгорела на весеннем солнце, сбросив львиную долю своего шикарного наряда.

Ели, как и сосны, украшают игрушками и гирляндами, причем можно использовать и одни гирлянды или игрушки определенной формы.

Запасные варианты

Цветная экзотика типа форм туи западной с золотистой хвоей или пихты корейской 'Silberlocke' с двухсторонними хвоинками, имеющими темно-зеленый верх и серебристо-беловатую полосатую изнанку. Оба растения обладают красивыми шишками. У пихты они вертикально стоят на верхних побегах и не хуже игрушек украшают дерево, а туя часто снизу доверху бывает покрыта многочисленными мелкими шишечками бежево‑коричневого цвета. Оба вида предпочитают солнечное местоположение, хотя зеленолистные туи хорошо растут и в полутени. Лучше развиваются на хорошо увлажненных почвах, нетребовательны к их плодородию. Некоторые декоративные сорта туи и пихта корейская малозимостойки, поэтому редко достигают обычных для взрослого дерева размеров и часто погибают даже в не очень суровые зимы, из-за чего их стараются высаживать на защищенные от холодных ветров места. Нетривиальный эффектный вид этих хвойных деревьев позволяет использовать в декоре самые неожиданные игрушки. Это могут быть рукотворные поделки, крашеные шишки, гирлянды из деревянных или стеклянных бус, декоративные металлические монеты и т. д.

Можжевельники, несмотря на не совсем удобные для подвешивания игрушек побеги, также могут претендовать на роль новогоднего дерева. Высокие экземпляры можжевельника обыкновенного и виргинского прекрасно декорируются игрушками и гирляндами из фольгированной бумаги, фетра и соломки. Более разлапистые женские деревья и кусты можно обмотать светящимися гирляндами и украсить множеством стеклянных шариков маленького диаметра. Стелющиеся можжевельники – казацкий, чешуйчатый, китайский и их серебристо-голубоватые формы – хорошо выглядят с россыпью красных пластмассовых яблок или с искусственными мандаринами. На них можно накинуть серпантин из фольгированной бумаги или яркие пластиковые снежинки. Можжевельники часто встречаются в садах, так как они достаточно неприхотливы. Им не требуются плодородная почва и частый полив, они светолюбивы и отличаются долголетием. Морозостойкость многих стелющихся видов относительна, они прекрасно зимуют под снежным покровом и хорошо переносят стрижку, поэтому способны перенести не одну суровую зиму и частичное весеннее выгорание.

Сопутствующие растения

Итак, вы можете ограничиться украшением одного хвойного дерева либо целой композицией из них. Тем, кто часто приезжает в холодное время года на дачу, можно посоветовать именно второй вариант. В случае если вы не планируете частые обходы всей территории, устройте вечнозеленую посадку возле входа в дом. Здесь она будет заметнее, да и заниматься декораторскими работами рядом с теплым помещением как-то приятнее.

Обращая внимание на хвойные виды, не забывайте об их окружении. Если вы не поспешили осенью обрезать надземную часть мискантуса китайского и овсяницы сизой, оставили порыжевшие соцветия-метелки астильбы и загадочные ржавого цвета «перья» папоротника страусово перо, то непременно используйте их для украшения участка. Пара декоративных пирамид или шаров из ивовых прутьев, корзина с яркими новогодними шарами, «подарками» в виде обернутых фольгой и обвязанных красочными лентами коробочек, а также гирлянды фальшивых красных ягод и маленькая искусственная елочка подарят уголку праздничный вид. Прекрасно, если эти многолетние «сухоцветы» окажутся рядом с хвойными видами, в этом случае вы получите не только красивый фон для украшений, но и полноценную новогоднюю композицию, которая может стать визитной карточкой вашего сада или обозначит место для размещения садовой мебели и мангала для встречи Нового года под настоящими звездами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах