Примерное время чтения: 2 минуты
869

Поэт Дементьев: «Сегодня самое дорогое - не память, а земля и здание»

Москва, 22 января – АиФ-Москва. Поэт Андрей Дементьев, рассказывая в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» о состоянии в России музеев и домов-музеев, выразил уверенность, что в сегодня самое дорогое - не память, а земля и здание.

«На Литературном собрании, которое прошло в ноябре прошлого года, Владимир Путин говорил о русском языке, о том, что ему надо уделять больше внимания. Это всё хорошо! Но прежде всего выделите из бюджета больше денег на развитие культуры. Эти средства идут не только на зарплаты музейным работникам, библиотекарям. Это ещё и содержание наших музеев, домов, которые связаны с именами великих людей. Он часто в ужасном состоянии, потому что сегодня, к сожалению, самое дорогое - не память, а земля и здание», - отметил он.

По словам поэта, исторические особняки в Москве передают частным лицам.

«Исторические особняки передаются частным лицам. Я еду иногда по Москве и поражаюсь: лучшие здания принадлежат банкам, корпорациям. Им это приносит прибыль - я понимаю. Но народ в целом это делает беднее. Прежде всего духовно. Такое положение дел меня беспокоит, так же как беспокоит и другое. Я читаю в «АиФ» о том, как читатели собирают деньги на лечение больных детей, и думаю: конечно же, наш народ добрый. И газета делает большое дело. Но почему государство считает себя вправе в таких случаях отойти в сторону и всё отдавать на откуп нашему отзывчивому народу? У него и так проблем хватает. Вот так и с культурой. Культура тоже брошена на добрые, нежные, сильные руки энтузиастов. А само государство об этом заботится мало», - считает он.

Полный текст интервью с поэтом Андреем Дементьевым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах