В эфире Первого канала начинается показ сериала «В парке Чаир»; его цифровая премьера состоялась несколько месяцев назад — распространенная практика; например, эфирная премьера сериала «Павел. Первый и последний» прошла через год после выхода в цифровой версии. «В парке Чаир» – это военная драма, действие которой разворачивается накануне и в годы Великой Отечественной войны в вымышленном городе Двинск, расположенном где-то в европейской части СССР и оккупированном немецкими войсками в 1941 году.
В центре сериала — судьба нескольких героев. Среди них окончившие школу в 1940 году Люба (Любовь Константинова), Аня (Софья Синицына), Алина (Александра Лупашко), Соня (Дарья Жовнер) и Сергей (Фёдор Федотов). Люба и Сергей любят друг друга, но неудачная шутка над приезжим журналистом Андреем (Антон Хабаров из «Казановы») на выпускном вечере приводит к ссоре влюбленных. Тем не менее они вместе с Аней отправляются в Москву, где их дороги расходятся — Аня и Сергей поступают в машиностроительный институт, а Люба проваливает пробы в театральное училище. Она возвращается домой, а через год узнает, что Сергей и Аня теперь вместе. Но прежняя жизнь заканчивается, когда начинается война, о которой её отца (Александр Сирин) предупреждал Андрей.

В ролях также заняты Виталий Кищенко, Вольфганг Черни, Николай Шрайбер (будущий Пьер Безухов в «Войне и мире» Сарика Андреасяна), Ольга Лерман, Эльвира Болгова (сериал «Офицеры») и другие актеры.
Зрители онлайн-кинотеатров уже успели оценить «В парке Чаир», и их мнения разделились, хотя многие сошлись на том, что актерский состав в сериале хороший, но весь сюжет напоминает мыльную оперу.
Иван Иванов: «По своей сути это сделано в самых типовых традициях латиноамериканского мыла периода его расцвета, те же шаблоны и штампы. Все остальное сильно вторично и представляет собой одно сплошное недоразумение, на киноляпы обращать внимание бессмысленно, ибо все действо из них одних и состоит. Очень жаль, что столь значимую и важную тему использовали как ширму для весьма посредственной халтурки. Справедливости ради: актеры вытянули из ситуации максимум, чисто технически, эпоха воссоздана неплохо. <...> В целом фильм был интересен примерно на четверть, соответственно, такая же и оценка».

Елена: «Несмотря на все косяки и недочеты, меня сериал зацепил. Начало напомнило старые советские фильмы, героиня в военное время напоминала мне Скарлетт из «Унесенных ветром». А какие прекрасные виды и операторская работа — картинка мне однозначно понравилась. Понравилась история главных героев, был в ней какой-то нерв. Сериал далеко не шедевр, но меня он заинтересовал. Если у вас под рукой не оказалось какого-то киношедевра, можно увлечься данным сериалом».
л м: «Какое-то двоякое впечатление, первая половина сериала понравилась, так сказать, без вопросов, но потом началось «высасывание из пальца» и сплошное раздражение... Но посмотреть можно, получилось эмоционально».
Алексей Студеникин: «Динамика повествования достаточно неспешная, но не настолько, чтобы заскучать или уснуть во время просмотра. Сериал не грузит, не напрягает, в нём нет лишнего драматизма или сопливо-слезливых сцен. Актёрский состав неплох, много узнаваемых актёров. Героини в их исполнении получились разные, яркие и запоминающиеся, каждая со своей историей и судьбой. Снято, на мой взгляд, неплохо. <...> Сериал на один просмотр, и, соответственно, 5 звёзд из 10».

champignonoff: «Да уж, накосячили по полной, некоторые ситуации – полнейшая бредятина, но систематические женские интриги очень сильно притягивают, в целях образования, разумеется — чего хотят женщины. Смотрительно, пока на один просмотр, время покажет!»
Татьяна М.: «Начала смотреть сериал из-за Антона Хабарова, очень люблю этого обаятельного актера. И как-то втянулась... Сериал о любви, я бы сказала – на грани фола, о дружбе, предательстве, зависти и порядочности. Смотреть было интересно».
Елена Миронова: «Неплохой сериал о человеческих судьбах, переплетенных с судьбой страны. Тут и любовь, и дружба, и предательство, и героизм. По стилистике напоминает советские фильмы 50-х. Немного раздражает главная героиня, либо образ так выбран, либо актриса слабовата. А вот название фильма выбрано точно».
jj jj: «Сериал хоть и изобилует клише, всё равно цепляет и заставляет нервничать. Хотя меня и не покидало ощущение, что Люба — это немного Скарлетт, Серёжа — интеллигентный и безвольный Эшли, Андрей — Рэтт Баттлер и Штирлиц в одном флаконе. <...> Но в любом случае посмотреть сериал стоит хотя бы из-за красивых стихов в исполнении Федотова».

Игорь: «Актеры неплохие, вроде смотрится. Но не шедевр. Погружения в эпоху нет. Если смотреть нечего, то пойдет».
Нина Полещук: «В общем и целом интересный, местами захватывающий, много слёз пролито при просмотре. Сколько не смотрю фильмы о войне, никак не могу понять, как!!!! как все, что было, можно забыть, переписать и главное ОПРАВДАТЬ! Бессмысленные смерти, предательства, голод.... Актёрский состав мне лично очень понравился. Главные герои (Люба и Андрей) идеально подходят друг другу. Вот их действия временами вызывали недоумения. Последние серии из разряда мыльной оперы».
Звезда «Американской ночи» Натали Бай ушла из жизни в Париже
Затмила Голливуд, переиграла Высоцкого. Как Акиньшина выжила в кино?
Яковлева, Негода, Самохина. Судьбы звездных актрис 80-х сложились трагически
Детали операций с буерами засекречены. Каким вышло кино «Ангелы Ладоги»
Жил отшельником, боролся с болезнью: умер актёр из «Адвоката» Голощапов