(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
855

О чем книга «Собаки и другие люди» Захара Прилепина?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 51. Звезда героя 18/12/2024
Категория:  Произведения Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 51 18/12/2024
Ответ эксперта

Книгу «Собаки и другие люди» Захар Прилепин посвятил своему близкому другу Александру Шубину — он погиб 6 мая 2023-го во время покушения на писателя. «Оттого эта книга приобретает дополнительный вес», — считает актриса и режиссёр Полина Лазарева.

— Я люблю хорошие тексты, хорошее русское слово. Сюжет в этом произведении не столь важен. Вроде про каждодневную жизнь, о животных, чистоте и добре. При этом такая глубина! И такая философия бытия, жизненного пути, осмысления большого прошлого! Очень просто — об очень сложном. Что очень важно: есть надежда. И нет упадничества.

Я вообще большая поклонница таланта Захара. Под большим впечатлением от биографических работ — про Шолохова, Есенина, Леонова. Читала практически все. Хотя есть некоторые пробелы, которые я восполню в ближайшее время.

Не понимаю, как он успевает всё это писать , — кажется, нужно посвятить жизнь, чтобы собрать столько информации, и потом ещё одну — чтобы проделать литературную работу. Параллельно он занимается другими делами. И такое ощущение, что никогда не спит. Словом, восхищение и уважение.

А вообще, если не знаете, что почитать, — всегда есть книги русских классиков. В них немало ответов на вопрос: как поступить в ситуации, которую преподносит судьба?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах