Примерное время чтения: 3 минуты
403

Школьников заставляют смотреть «Утомленных солнцем» за деньги родителей

Об этом сообщил РИА «Новости» завуч одной из школ, не пожелав назвать свою фамилию.

В отделе общего и дополнительного образования мэрии Владивостока корреспонденту РИА Новости заявили, что официальных указаний по обязательному просмотру киноленты не было, однако подтвердили, что в ряде школ в дневное время отменялись занятия для старшеклассников, которых организовано и за их же деньги водили на просмотр. Это не распоряжение, а инициатива самих школ, подчеркнули в мэрии.

- В нашу школу звонили из отдела общего и дополнительного образования администрации Владивостока и сказали, что старшеклассники обязательно должны в целях патриотического воспитания посмотреть новый фильм Никиты Михалкова. Мы вынуждены были написать родителям записки с просьбой дать их детям деньги на билет, а в день просмотра - отменять уроки, в том числе - в выпускных классах. Вместе с нами смотрели фильм и ученики других школ, в том числе - воспитанники интерната глухонемых детей. Для них не было никакого сурдоперевода, - отметила завуч школы.

- Родители по-разному отнеслись к коллективному просмотру их детьми тяжелого для восприятия фильма. Одни дали деньги на билеты, другие, те, кто посмотрел премьерный показ ленты, с возмущением звонили в школу и говорили, что этот фильм показывать детям нельзя, - сказал собеседник агентства.

В беседе с агентством завуч по учебной и воспитательной работе Владивостокской средней школы номер 7 подтвердила, что старшеклассники в учебное время организованно посмотрели новый фильм Никиты Михалкова.

Напомним, что добровольно на кино Михалкова идут только единицы. Фильм Никиты демонстрируется в полупустых залах, Во всяком случае, первые дни премьеры не показывают ажиотаж. К примеру, корреспондент газеты «Новгородские ведомости» сообщает лишь о 38 проданных билетах из 500 в главный городской кинотеатр на торжественную премьеру. Жители Курска также проигнорировали наиболее популярные вечерние сеансы. Фильм пришли посмотреть в день премьеры 15 человек, сообщает местное радио «Курс».

За первые выходные проката фильм собрал всего $3,7 млн. Создатели всячески освещают, что фильм стал лидером по сборам на территории России, опуская тот факт, УС-2 вышел на рекордном количестве копий – 1012 и под демонстрацию ленты из залов «подвинули» другие фильмы, что сказалось на их сборах. В итоге, УС-2 принесли убытки не только своим создателям, которые потратили на съемки около $55 млн., но и кинотеатрам, рискнувшим освободить место под новый опус Михалкова.

Более того, кассовый провал вынудил прокатчиков ленты перенести премьеру фильма «Утомленные солнцем. Цитадель» с ноября этого года на 2011. Точная дата выхода фильма в прокат неизвестна, скорее всего УСЦ стартует ближе к одному из «военных» праздников.

Но самым обидным для Михалкова должно стать, что ветераны не хотят идти на его фильм. Так, в Калиниграде для местных ветеранов (а это более 9 тыс. человек) устроили несколько бесплатных сеансов, но на них никто не пошел. Ветераны посчитали, что Михалков снял фильм «по американским лекалам» и не смог передать всей правды о войне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (160)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах