За что немцы любят «Ленинградскую» симфонию?
Народный артист СССР, Герой Труда РФ Юрий Башмет признался, что немцы любят Седьмую симфонию Шостаковича.
— Зрителя привлекает к классической музыке её искренность и значимость в жизни. Ведь кто лучше мог сказать о любви и о человеческих эмоциях, чем Чайковский, Рахманинов, Прокофьев с «Ромео и Джульеттой». И конечно, Шостакович с его альтовой сонатой, Пятой и Седьмой симфониями. Последняя — вообще отдельная страница его творчества. (Седьмая симфония до мажор («Ленинградская») Дмитрия Шостаковича написана в 1941-м. 9 августа 1942-го произведение исполнили в блокадном Ленинграде. Трансляция шла по радио и через громкоговорители, её слышали даже немецкие войска. — Ред.)
Несколько лет назад у нас со Всероссийским юношеским симфоническим оркестром был триумфальный концерт в Германии в рамках «Русских сезонов». Надо сказать, что в этом оркестре каждый музыкант представляет отдельный город нашей страны — Хабаровск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ярославль и т. д. Знали бы вы, в каком восторге были немцы от концерта! Особенно они аплодировали Седьмой симфонии Шостаковича. Полагаю, им просто нравилась великая музыка, они не особо понимали, что композитор создавал её в осаждённом городе. Я дирижировал и думал: «Здорово, что мы победили».
Где играет
Музыкально-поэтическая композиция «Реквием. Вечная слава героям» по одноимённой поэме Роберта Рождественского на музыку Кузьмы Бодрова. Концерт в День памяти и скорби, к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Исполняют Всероссийский юношеский симфонический оркестр, Большой сводный хор. Дирижёр Юрий Башмет. Сергей Гармаш — художественное слово.
22 июня. Концертный зал им. П. И. Чайковского.