Примерное время чтения: 7 минут
589

Культурный уикенд: пришествие «Левиафана» и танцы народов мира

«Левиафан», 2014 год.
«Левиафан», 2014 год. Кадр из фильма

Новинки кинопроката, спектакли, выставки и самые яркие концерты — в подборке АиФ.ru.

Кино

До российского проката добрался очередной участник оскаровской гонки — биографический фильм «Игра в имитацию»о непростой судьбе математика Алана Тьюринга. Во время Второй мировой войны Тьюринг занимался дешифровкой сообщений германской армии — это он сумел взломать код шифровальной машины нацистов «Энигма». В 1952 году Тьюринг был привлечён к уголовной ответственности за гомосексуальность и в качестве наказания подвергся принудительной гормональной терапии, а спустя два года совершил самоубийство.

С 5 февраля «Левиафан» Андрея Звягинцева можно посмотреть в кинотеатрах — лента, получившая приз за режиссуру на Каннском фестивале и номинированная на «Оскар», наконец-то выходит в официальный прокат в «цензурной» версии (то есть без мата).

Космический боевик«Восхождение Юпитер» — первый фильм Энди и Ланы Вачовски в 3D, рассказывающий о простой девушке Юпитер Джонс, которой суждено изменить судьбу Вселенной. На главную женскую роль претендовала Натали Портман, но в итоге она досталась Миле Кунис («Чёрный лебедь»), а инопланетянина, обладающего тайным знанием, сыграл Ченнинг Татум («Охотник на лис»).

Фильм Александра Атанесяна «Пока ещё жива» — возможность увидеть на экране актёра Андрея Панина в его последней роли. Главная героиня Полина, отомстив за убийство мужа, бежит в Одессу, где знакомится с молодым и обаятельным Глебом и надеется начать новую жизнь. Но у мафии длинные руки, и в южный город прибывают авторитеты, чтобы окончательно решить вопрос с Полиной.

Лучше поздно, чем никогда — российская новогодняя комедия «Невидимки» напомнит зрителям о прошедшем празднике. В канун Нового года удивительное событие навсегда меняет жизнь главного героя: он становится невидимкой. Правда, понимает это не сразу, так как уже привык к тому, что его никто не замечает и не принимает всерьёз. Очень быстро войдя во вкус новой жизни и своих сверхспособностей, он вдруг обнаруживает, что такой не один. Идея фильма в том, что рядом с нами живут невидимки — люди, в силу разных обстоятельств переставшие быть видимыми для простых смертных. В главных ролях — Илья Любимов, Екатерина Гусева, Андрей Мерзликин, Гоша Куценко, Дмитрий Астрахан, Ирина Розанова, Даша Мельникова и другие.

Триллер «Гость» будет держать в напряжении до самого финала. Главный герой Дэвид (Дэн Стивенс, «Аббатство Даунтон») приезжает к семье, потерявшей своего сына и брата на войне в Ираке. Представившись сослуживцем погибшего, Дэвид напрашивается погостить у них несколько дней. Незнакомец очень внимателен и добр к каждому из членов семьи и при каждом удобном случае старается чем-то помочь. Однако вскоре эта помощь становится всё более радикальной.

Театр

В Москве начались показы спектаклей в рамках фестиваля «Золотая маска». Некоторые постановки можно увидеть уже сейчас, но основной поток фестивальных событий традиционно приходится на март и апрель. В пятницу, субботу и воскресенье в Большом театре дают оперу «Дон Карлос» Джузеппе Верди в постановке известного британского режиссёра, признанного специалиста по Шекспиру Эдриана Ноубла. «Я из тех режиссёров, которые доверяют авторам и следуют за их драматургией. Великие произведения говорят с нами напрямую через века. <…>. В «Доне Карлосе» жажда свободы, и я бы даже сказал, что дух восстания просто витает в воздухе», — говорит Ноубл.

Театр.doc продолжает готовить своё новое здание к открытию, а пока представляет свои спектакли на дружественных площадках. Так, в субботу, 7 февраля, в коворкинге «Свободное плавание» можно будет увидеть докудраму «Обними меня» об отношениях мужчины и женщины. Пьеса основана на реальном опыте автора и главного исполнителя спектакля. На сцене он вместе с залом и профессиональным специалистом по отношениям пытается разобраться в себе: чем сильнее влюблён герой спектакля, тем больше он готов разрушить их отношения. Как только они оказываются вместе — он начинает обесценивать любовь и бежать от неё, причиняя боль той, которую на самом деле любит.

Выставки

В России начался Год литературы, а значит, многие культурные события будут связаны именно с этим направлением в искусстве. В музее имени Пушкина на Арбате открылась выставка, посвящённая самому загадочному писателю XX века Францу Кафке. В экспозиции можно увидеть живопись, книжные иллюстрации и различные документы, связанные с жизнью и творчеством автора «Замка», «Процесса» и «Превращения».

Тем, кто ещё не добрался до выставки уникальной коллекции Георгия Костаки в Третьяковской галерее, стоит поспешить — она закрывается 8 февраля. Экспозиция включает более 200 экспонатов и отражает широкий круг интересов Костаки. Главным образом это шедевры русского авангарда и творчество художников-нонконформистов, в меньшей степени — иконопись XV–XVIII веков, народная и авторская игрушка.

Концерты

В пятницу в столичном клубе Yotaspace выступит чикагская группа Ok Go, больше известная миру своими вирусными клипами, чем музыкальными композициями. В Москве музыканты представят свой новый альбом Hungry Ghosts — с российской столицы начинается их тур по Европе.

В субботу в клубе «Известия Hall» пройдёт первый в этом году концерт рок-группы «Аукцыон» — всем соскучившимся поклонникам надлежит быть.

Фестиваль ФОЛК-PROGRESSIVE в Artplay объединит этноколлективы из Польши, Венгрии, Норвегии и России, которые не только представляют музыкальные традиции своих стран, но ещё и размышляют о том, как они вписываются в контекст современности. Зрителей ожидает арт-эксперимент, где народная музыка сочетается с другими видами искусства: например, венгерский танцевальный коллектив будет работать с современной пластикой, столичный ансамбль «Ромода» — с видеохудожником Александрой Пироговой, а мэтр российской этномузыки Сергей Старостин сыграет с духовиком Сергеем Клевенским и перкуссионистом Марио Калдарару. Кроме того, на фестивале можно будет поучиться играть, петь и танцевать в разных традициях, поспорить с музыкантами и повеселиться на танцевальных вечерах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах