Примерное время чтения: 4 минуты
364

Коллекция исторических романов: Том 15. Иван Ефремов. «На краю Ойкумены»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Землю ждёт тепловой удар? 15/06/2011

События романа «На краю Ойкумены» относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Египет. Бремена правления фараона Джедефры, представителя Четвёртой династии Древнего царства(2566-2588 гг. до н.э.). Джедефра по совету верховного жреца посылает морскую экспедицию под началом своего казначея Баурджеда с целью поиска загадочной страны Пунт. Через семь лет Баурджед, пройдя через неимоверно трудные испытания, пережив массу опасных и невероятных приключений, возвращается в Египет и рассказывает уже новому фараону о многообразии и сложности увиденной Ойкумены. Но описание огромного мира, где Египет составляет лишь малую часть, не понравилось фараону, и он запрещает Баурджеду и его спутникам вести какие-либо разговоры о путешествии. Всякого, кто нарушит приказ, ждёт смерть.

«На краю Ойкумены» - роман известного русского писателя, учёного-палеонтолога и социального мыслителя Ивана Антоновича Ефремова (1908-1972), написанный в 1946 году.

Родился Иван Ефремов в семье вырицкого лесопромышленника (Санкт-Петербургская губерния). Способности Ефремова проявились рано: в четыре года он научился читать, в шесть - познакомился с творчеством Жюля Верна и полюбил книги о землепроходцах, мореплавателях и учёных. К палеонтологии Ефремов пришёл, познакомившись с академиком П. П. Сушкиным, который открыл для него эту науку и помог сделать в ней первые шаги. Маршруты палеонтологических экспедиций Ивана Ефремова пролегали по Поволжью, Уралу и Средней Азии.

В1935 году Ефремов экстерном окончил Ленинградский горный институт. В том же году он стал кандидатом, а в марте 1941 года - доктором биологических наук (диссертация «Фауна наземных позвоночных средних зон Перми СССР»). Во время войны И. А. Ефремов начал писать свои первые «рассказы о необыкновенном», в которых сочетаются научная фантастика и приключения. Роман «На краю Ойкумены» представляет именно такой жанр. Мощный социальный подтекст сквозит во всём творчестве Ефремова, и в неменьшей степени в этом романе. Иван Ефремов умело адаптирует для нужд приключенческого романа советскую теорию классовой борьбы и криптологическую схему борьбы религиозных сект.

В пустыне Гоби, в экспедиции за «костями дракона», у Ефремова родился замысел создать произведение о космическом будущем, о Великом Кольце миров Вселенной, о красивых, «ненасытных в подвиге» людях, подлинных человеческих отношениях и планете, превращенной её жителями в цветущий сад. Таким произведением стал роман «Туманность Андромеды», вышедший в 1957 году. Роман писателя «Лезвие бритвы» стал ответом на проблемы, возникшие перед страной к началу 1960-х годов. К концу 1960-х появился роман-предупреждение «Час Быка». Писатель предупреждал о грозящей социальной, экологической и нравственной катастрофе.

Мировоззрение Ефремова замечательно своей цельностью, в нём палеонтолог-эволюционист дополняет социального мыслителя и писателя. От примитивных биологических форм к кострам палеолита и далее через собирание жемчужин мысли и красоты, создаваемых человеком во все эпохи, к построению справедливого общества.

В ближайшее время в продажу следующие тома коллекции: 

Автор Произведение  Первый день продаж 
Пикуль В. Баязет 15.06.2011
Ефремов И. На краю Ойкумены  22.06.2011
Хьюлетт М. Ричард Львиное Сердце  29.06.2011
Ильясов Я. Согдиана 06.07.2011
Свет Я. Последний инка 13.07.2011
Джованьоли Р. Мессалина 20.07.2011
Толстой А. Князь Серебряный 27.07.2011
Ладинский А. Анна Ярославна - 

 королева Франции 
03.08.2011

                              

Каждую среду новый том во всех киосках прессы Москвы и МО

Телефон «горячей линии»: 8 (495) 646-57-99

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах