Примерное время чтения: 2 минуты
573

Коллекция исторических романов: Том 20. Алексей Толстой, «Князь Серебряный»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Когда таблетки опаснее, чем яд? 20/07/2011

Имя прозаика, драматурга и поэта Алексея Константиновича Толстого (1817-1875) стало известным буквально с первых же произведений, вышедших в начале 1840-х годов, когда автору было чуть за двадцать («Семья вурдалака», «Упырь»). Толстой был одним из создателей Козьмы Пруткова, его пьесы «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович» и «Царь Борис» идут на российской сцене в XXI веке, романсы на его стихи «Средь шумного бала», «То было раннею весной» стали классикой.

В 1863 году Толстой написал историческим роман «Князь Серебряный», посвящённый эпохе Ивана Грозного. Для многих он стал настольной книгой, захватывающий сюжет привлёк внимание кинематографистов, первая экранизация состоялась в 1914 году. В 1993-м вышел фильм с Игорем Тальковым в главной роли.

Интересно, что в России три знаменитых писателя с фамилией Толстой, что нередко вносит путаницу. Алексей Константинович -старший в этой плеяде, за ним идёт Лев Николаев^ (1828-1910), и Алексей Николаевич (1882-1945). Все они носили титул «граф» и были дальними родственниками. Нашему герою титул и придворные звания мешали в раскрытии писательского дара: с детских лет он был другом будущего императора Александра II, карьера складывалась блестяще, и понадобилось немало усилий, чтобы отпроситься в отставку и наконец посвятить себя творчеству.

Дмитрий Вересов, писатель:

«Князь Серебряный» -абсолютно гениальная вещь с точки зрения художественной формы, убедительности героев - как положительных, так и отрицательных - мистической линии. С точки зрения исторической правды наука открывает всё новые факты, которые раскрывают эпоху Ивана Грозного не совсем так, как это виделось в XIX веке. Но как литературное произведение «Князь Серебряный» - захватывающее чтение.

Каждую среду новый том во всех киосках прессы Москвы и МО

Телефон «горячей линии»: 8 (495) 646-57-99

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах