Примерное время чтения: 3 минуты
344

Коллекция исторических романов: Том 12. Генрик Сенкевич. «Камо грядеши?»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Суперномер: 192 ответа на ваши вопросы 25/05/2011

Генрик Сенкевич. «Камо грядеши?»

«Камо грядеши?» -один из лучших романов Г. Сенкевича, великого польского писателя, переведённый на 48 языков и изданный более чем в 80 странах. Это произведение в немалой степени способствовало присуждению Сенкевичу в 1905 году Нобелевской премии по литературе «за выдающиеся заслуги в создании эпических произведений, воплотивших в себе дух польской нации». Творчество Генрика Сенкевича сыграло большую роль в истории польской культуры и получило всемирное признание. Его высоко ценили Л. Н. Толстой, Н. С. Лесков, А. П. Чехов и другие выдающиеся писатели и общественные деятели.

В конце XIX века Сенкевич работает над двумя своими главными историческими романами - «Камо грядеши?» и «Крестоносцы». Первый рассказывает историю драматической судьбы христиан во времена правления деспотичного императора Нерона, второй повествует об одной из самых славных и знаменитых страниц польской истории - героической борьбе с Тевтонским орденом.

«Камо грядеши?» - роман о настоящей любви и вере, где главный герой проходит путь от неверящего ни во что и эгоистичного древнеримского патриция до христианина. А заставляет его менять мировоззрение Любовь. У писателя никогда не бывает «лишних» людей. Историю, по Сенкевичу, вершит каждый из нас, даже если сам этого не осознаёт. «Камо грядеши?» способен перевернуть представления человека и заставить совершенно по-новому взглянуть на себя и своё место в мире. В этом и заключается главное достоинство настоящей литературы: она заставляет читателя думать.

Алексей Блинов, член клуба «Что? Где? Когда?»

По моему мнению, роман Генрика Сенкевича «Камо грядеши?» (в оригинале - «Quo vadis?» - «Куда идёшь?») - это безусловная историческая классика. Уже на века. В романе-эпопее о борьбе ранних христиан против деспотизма Нерона вместе с подобным сюжетом и документалистикой читатель может найти и захватывающие приключения. Мне трудно оценить, насколько роман блТбоккй исторической действительности того времени, но мне кажется, что близок. Тем более что Сенкевич работал с историческими документами, изучал античных авторов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах