Примерное время чтения: 4 минуты
461

«Книжная коллекция», том 25-ый: «Тамплиеры», Пол Рид

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Сенсация. Вместе с сердцем пересаживается... Душа? 21/10/2009

За что казнили тамплиеров

Чтение книг на историческую тему наводит на грустные мысли о том, как часто фигуранты истории - будь то личности, сообщества, народы - остаются в памяти потомков благодаря обстоятельствам, имеющим весьма отдалённое отношение к их деятельности.

Взять тех же тамплиеров, которым посвящена книга Пирса Пола Рида. Парадоксально, но именно благодаря легендам и мифам кто-то, помимо узкого слоя историков-медиевистов, вообще помнит о существовании такой организации.

Написанная легко и увлекательно, книга Пирса Пола Рида посвящена не только истории ордена тамплиеров. В ней затронуты все основные вехи европейской истории раннего и среднего Средневековья, показаны основы зарождения всех существующих ныне религий ближневосточного, семитского корня - иудаизма, христианства, ислама. А представления многих наших соотечественников в этом вопросе нуждаются, мягко говоря, в уточнении: так, в кругу людей, называющих себя православными, можно легко получить по физиономии за простую констатацию факта, что Иисус Христос был не русским, а совсем наоборот...

Так что книгу Рида  можно рекомендовать в целях общего просвещения и тем, кого собственно тамплиеры интересуют несильно.

Искренне ваш,  Дмитрий ВЕРЕСОВ

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

  • Тамплиеры - это духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле в 1119 г. после Первого крестового похода. Орден непосредственно подчинялся папе римскому.
  • В начале XIV в. орден был упразднён и распущен папой Климентом V. Инквизиция обвинила тамплиеров в поклонении различным идолам, а арестованные члены ордена были приговорены к различным срокам тюремного заключения, в том числе и пожизненно. Многие были сожжены на кострах.
  • Когда на костре сжигали последнего из магистров ордена, Жака де Моле, он предал анафеме папу и короля и всё их потомство на все времена. Через две недели в страшных мучениях папа Климент V скончался, осенью того же года от инсульта умер Филипп  Красивый, а его сыновья на протяжении 14 лет погибли один за другим при загадочных обстоятельствах, не оставив после себя потомства.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Рой Медведев, историк:

«Большинство рыцарских орденов существовали недолго. Они создавались для определённых целей, например захвата территорий, а потерпев поражение, распадались. Тамплиеры оказались более знамениты, чем другие, поэтому про них ходит столько мифов и легенд. И неудивительно, что истории самых знаменитых рыцарских орденов кладутся в основу многих исторических детективов. Как мне кажется, эти книги служат скорее для увлекательного чтения, и не стоит воспринимать их с фактической точки зрения, потому что в них много домыслов. Конечно, есть и достоверные факты, ведь эти ордена создавали целые государства, вели войны, поэтому всё это было отражено во многих источниках того времени, которые сейчас доступны для историков. Но секретные архивы Ватикана так до сих пор и не раскрывались. А ведь именно там хранятся колоссальные сведения обо всех тайных рыцарских орденах - ведь эти организации были католического направления и отчитывались о своей деятельности перед Папой Римским.  Поэтому много достоверных фактов скрыто».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах