Примерное время чтения: 3 минуты
159

На «Евровидении» скорректировали правила голосования

Организаторы международного песенного конкурса «Евровидение» изменили правила голосования, что позволит теперь голосовать за понравившуюся песню не только по окончании выступлений, но и в течение всего мероприятия, пишет РИА Новости.



Раньше зрители могли голосовать за полюбившихся им музыкантов только в течение 15 минут после окончания всего действа, а затем все голоса подсчитывались и суммировались по странам. Европейский вещательный союз (European Broadcasting Union — EBU), который является организатором конкурса, посчитал, что голосование таким способом не очень удобно, и принял решение слегка изменить правила.



«Намного логичнее взять телефон и отдать свой голос, пока вы слушаете песню и видите исполнителя, чем сделать это после окончания трансляции», — заявил исполнительный контролер конкурса Сванте Стокселиус (Svante Stockselius), добавив, что подобный опыт уже был испробован в некоторых странах и показал, что это действительно удобно.



В этом году EBU уже не раз вносил корректировки в правила «Евровидения», что иногда вызывало спорные ситуации из-за неточного понимания процесса голосования.



Так, в преддверии «Евровидения» в Москве изменили правила выбора победителя, которого теперь определяют не только зрители путем sms-голосования, но и профессиональное жюри. При этом их мнение учитывается в равной степени и суммируется, после чего выставляется общий бал по стране от 1 до 12. В связи с этим проблемы возникли, в частности, у Украины, которая «недопоняла» правила и обвинила организаторов в фальсификации украинских баллов, выставленных России.



Кроме того, в сентябре ЕВU заявил о своем намерении не разрешать участвовать в музыкальном конкурсе тем странам, СМИ которых разглашают информацию о личностях голосовавших. Это случилось из-за конфликта участников Армении и Азербайджана, в ходе которого азербайджанская полиция, получившая информацию от местных телефонных компаний, допросила 43 жителей страны, отдавших свои голоса за армянских участниц — певиц Ингу и Ануш.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах