Примерное время чтения: 2 минуты
144

Российский цирк отметит День рождения фестивалем на Поклонной горе

90-летие со дня основания отмечает сегодня российский государственный цирк. Эту знаменательную дату решено отпраздновать грандиозным цирковым фестивалем, который пройдет на Поклонной горе в Москве с 15 по 20 сентября. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС,  сообщил генеральный директор Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк) Мстислав Запашный. 

Всемирный фестиваль циркового искусства соберет в этом году в российской столице лучшие номера мирового циркового искусства. Как рассказал именитый дрессировщик, подобного циркового шоу Москва еще не видела.

Запашный считает, что в России цирки могут функционировать только под опекой государства, так как это дает возможность не повышать цены на билеты, что делает цирковое искусство по-настоящему семейным и общедоступным. Он надеется, что финансирование отрасли не будет снижаться, а наоборот расти.

История советского цирка ведется с 26 августа 1919 года, когда был подписан указ о создании государственных цирков в РСФСР. В настоящее время в Росгосцирк входят 78 предприятий, из которых 43 -стационарные цирки. В компании работает 1,7 тыс артистов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах