Примерное время чтения: 4 минуты
248

Korn: возвращение к корням «кукурузы»

Как уже понятно из названия, «кукурузники» решили вспомнить, кто же они на самом деле, отказаться, хотя бы на время, от экспериментов и ухода куда-то не туда и вернуться к старому звучанию. В честь этого даже на обложке солидный дядечка смотрит на маленькую девочку, чем-то похожую на другую, с обложки их третьего альбома, Follow the Leader. Ну, и римская цифра три в названии намекает на это же. Если еще углубиться, то 9 - это 3 в квадрате, но это уже для любящих мистификации, заговоры и скрытый смысл.

11 песен, в ограниченном издании - ещё 3 бонусных, среди них живое исполнение Blind, первой песни первого альбома. Что же насчёт звука... да, они действительно постарались вернуться к старому звучанию и да, у них это получилось. Местами. В попытке воссоздать «старый» звук они постарались, но слишком чётко слышно, что это и есть только стилизация.

На самом деле - что ушло, то ушло. Слишком уж видна «рецептурность» исполнения. Как будто посмотрели, что их вывело на волну популярности и придумали что-то наподобие. Куда-то пропало ощущения простого желания играть то, что хочется и сказать то, что накипело. Сейчас видна работа по накатанной. Хотя, всё может быть уже приевшимися темами. Но вздохов о том, что с момента «See you on the other side» Korn скатился и "ушел в попсу" ничуть не меньше, чем восхищенных криков о первых шести альбомах на момент их выхода.

Только странно, почему даже шесть альбомов экспериментов со звуком пошли на ура, но чуть коллектив отошел от ожиданий фанатов, как их сожгли на кострах разочарования. И даже возвращение к старому звучанию не спасло их от падения. Я вот, например, сколнен считать, что на развитии любой группы можно ставить крест после выхода альбома типа «Greatest hits». У «Корна» он вышел как раз перед See you on the other side. По общему настроению альбом вышел ровным – даже не надейтесь встретить какие-то диаметрально противоположные по звуку песни даже и не надейтесь.

Тексты тоже на старые «добрые» темы, в общем говорящие о том, что с миром что-то не то, и это «не то» надо исправить, изменить. Это, безусловно, не та лёгкая музыка, к которой они пришли за 2 прошлых альбома, но уже и не та тяжелая, которую они играли с самого начала.

Это же говорил Джонатан Девис, вокалист, в интервью насчет тогда еще не вышедшего альбома: «Он будет очень грубым и похожим на первые альбомы, это запись старой школы. Вообще, на этот раз мы будем записываться как группа из 4-х человек, где гитары - Манки, Филди - бас, Рэй - барабаны и я - вокал. Мы действительно хотим вернуться к своему старому стилю. Эта запись будет очень динамичной и эмоциональной и, как вы понимаете, у меня накопилась агрессия, которую я желаю выложить на этом альбоме. Большинство текстов на альбоме будет посвящено организованной религии».

И всё-таки они потеряли в оригинальности звучания. Может, это связано с уходом из группы Брайана Уэлча, гитариста, подавшегося в религию, может просто с тем, то все участники группы в сознании своём уже закостенели, разбогатели, обзавелись семьёй и детишками и не могут выдать того же, что и раньше. Но, так или иначе, всё меняется, и звучание одной из знаковых групп альтернативной сцены - не исключение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах