Примерное время чтения: 4 минуты
708

В какое время дня отправляться в автопутешествие

Сюжет В отпуск

Залог хорошего отдыха – хорошо спланированное путешествие. В этих планах нужно учитывать, сколько мест и городов хочется посетить, нужны ли будут гостиницы и в каком режиме видится движение между точками маршрута. От всех этих данных зависит то, во сколько нужно выезжать из дома.

Автомобиль как средство доставки

Если вы выбрали личный транспорт как способ доставки до места отдыха, будь то гостиница, дом друзей или палатка, то время выезда в больше степени зависит от расстояния до конечного пункта. Опытный водитель за день «в одни руки» может проехать и 1500 км. Это достаточно сложное испытание, но если потом его ждёт полноценный отдых в течение нескольких дней, то такой марш-бросок вполне реален. Ещё проще покрыть это расстояние при смене хотя бы двух пилотов.

При подготовке такого маршрута нужно учитывать особенности всех основных участков. Например, выезжать из крупных городов, страдающих от сильных пробок, лучше рано утром. При движении на юг часто нужно проезжать Ростовскую область и Краснодарский край. Эти районы славятся тем, что машины очень часто останавливают сотрудники ГИБДД за превышение скорости, обгон в неположенном месте и другие правонарушения (реальные и не всегда имевшие место быть). На общение с органами правопорядка тоже нужно потратить время.

Совет
При расчете времени на маршрут нужно учитывать количество автомобилей. Одна машина едет быстрее чем две, две – быстрее чем три. Обычно средняя скорость колонны из трёх автомобилей 70 км/ч.

Иногда приходится отсчитывать время от определённой загруженной точки маршрута. Так узкий мост или единственный в округе железнодорожный переезд может «съесть» несколько часов вашего времени из-за загруженности фурами. Если на вашем пути есть такое место, его нужно проходить ночью – от этого и рассчитывайте старт.

Не менее важным и сложным может быть завершающий этап пути: к этому времени водитель уже устал, а неизвестные дороги отнюдь не облегчают задачу. Хорошо бы заранее знать о сложностях последнего участка. Так, поездка в Сочи и его окрестности может быть затруднена прохождением колонны строительной техники, и, казалось бы, последние два часа езды могут увеличиться в два-три раза. Эта же дорога сложна своими серпантинами. Кому-то легче проезжать её днём, когда всё видно, некоторым – ночью: движение более свободное, а встречные машины можно вычислить по свету фар. Перед такими участками всё-таки лучше сделать остановку и проходить их со свежими силами. 

Совет
В выходные дни дороги более свободные по сравнению с буднями. В больших городах нужно учитывать ежедневные миграции и соответственно загруженность дорог в утренние и вечерние часы. В летнее время вечером пятницы и утром субботы выезд из города затруднен передвижением дачников.

Автомобиль как средство передвижения

Если же на несколько дней автомобиль становится вашим вторым домом и вы нигде не задерживаетесь по долгу, то время выезда больше зависит от личных предпочтений водителя. В среднем для такого путешествия нужно закладывать около 600 км в день до достижения интересующего региона. Между точками на маршруте, будь-то замки Европы или рыбачьи места на Ахтубе планируйте 200-300 км в день. В таком режиме и достопримечательности можно посмотреть, и покушать в удовольствие и на ночлег устроиться. Большие цифры могут спровоцировать на постоянную гонку, и вместо полноценного отдыха вы получите испорченное настроение из-за срыва планов и глубокую усталость.

При таком способе передвижения нужно больше ориентироваться на свои привычки. Если вы жаворонок – можно выехать пораньше и к вечеру достигнуть первой точки маршрута. Совам же будет комфортнее выехать днём и захватить часть ночи, но в таком случае ночевку нужно планировать или в гостинице или в машине, в темноте вряд ли удачно получится поставить палатку.

Совет
При пересечении границы, лучше заранее узнать обстановку на пропускных пунктах. Если это небольшие посты, то на них могут быть некоторые ограничения времени работы. График поездки лучше строить с учётом этих данных

Если с вами ребёнок

Если вы отправляетесь в путешествие с ребёнком, то главный ориентир – это его режим. Оптимально, чтобы большая часть пути совпадала со временем сна маленького пассажира. То есть двигаться придётся в основном по ночам. Это тяжело для водителя, но помимо спокойного ребёнка имеет ещё некоторые плюсы. Ночью дороги свободнее, нет изнуряющего палящего солнца. Такой вариант возможен если у водителя есть смена, ведь ночью утомляемость выше. Да и следующий день с ребёнком нужно будет провести время и спать по очереди.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах