В Екатеринбурге, на площадке Экспоцентра, начал свою работу всероссийский семинар-совещание региональных руководителей Госавтоинспекции. Мероприятие проходило под председательством заместителя начальника ГУОБДД МВД России полковника полиции Олега Понарьина.
Семинар-совещание стартовал с мастер-класса, посвященного реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и его структурных компонентов: федеральных проектов «Безопасность дорожного движения» и «Дорожная сеть».
Приветствуя участников семинара, Олег Понарьин подчеркнул важность участия в реализации национального проекта всех заинтересованных федеральных и региональных органов государственной власти, а также привлечения к этой работе экспертного сообщества и общественных организаций.
Замначальника Госавтоинспекции акцентировал внимание на важности не только ремонта дорог, но и создания безопасных условий для движения всех категорий его участников. В первую очередь, по его мнению, это возможно только при тесном взаимодействии подразделений Госавтоинспекции с региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере транспорта. «Должна быть создана инфраструктура, позволяющая предупредить ошибки водителя, а в случае их совершения — минимизировать негативные последствия», — отметил полковник Понарьин.
В ходе мастер-класса руководители региональных подразделений Госавтоинспекции получили предметные рекомендации и инструменты. Это поможет реализовать стратегические программы по повышению безопасности дорожного движения в регионах с наибольшей эффективностью.
Например, был представлен перечень целевых показателей, которые должны быть достигнуты по результатам реализации проекта. Основной — количество погибших в ДТП на дорогах региона. Дополнительными показателями являются число погибших в ДТП несовершеннолетних, число погибших в ДТП с участием водителей с признаками алкогольного опьянения, погибшие пешеходы, погибшие в ДТП до приезда скорой помощи, погибшие в результате выезда на встречную полосу. Все данные рассчитываются на 100 тысяч человек населения. В сводной таблице должны содержаться базовые значения по этим показателям на 1 января 2018 года, а также целевые значения, к которым должны стремиться участвующие в реализации федерального проекта органы исполнительной власти регионов.
Мероприятия для повышения безопасности на дорогах
Представители ГУОБДД МВД России также рассказали о проектной деятельности в Российской Федерации, отдельно остановившись на вопросах полномочий руководителей проектных офисов.
Участники мастер-класса получили подробные рекомендации о том, как сформировать региональный проект по безопасности дорожного движения.
Например, было отмечено, что в него должны быть включены основные мероприятия, в том числе по формированию правосознания участников дорожного движения, повышению безопасности при перевозке пассажиров и грузов, оказанию помощи пострадавшим в ДТП, повышению эффективности надзорной деятельности Госавтоинспекции. Успешная реализация этих мероприятий будет способствовать достижению целей национального проекта.
Кроме того, на совещании участники обсудили вопрос выполнения мероприятий федерального проекта «Дорожная сеть», в реализации которого Госавтоинспекция также принимает участие. В частности, отметили необходимость корректировки региональных программ по дорожной деятельности на 2020 и 2021 годы и включения в них конкретных мероприятий, направленных в первую очередь на обеспечение безопасности пешеходов, разделение встречных потоков, освещение участков дорог, которые непосредственно влияют на риски смертельных травм при ДТП.
Подводя итоги мастер-класса, Олег Понарьин еще раз подчеркнул важность реализации федеральных проектов «Безопасность дорожного движения» и «Дорожная сеть» с точки зрения формирования единой межведомственной политики в вопросах безопасности дорожного движения. Он отметил, что немаловажная роль в этом процессе отводится региональным подразделениям Госавтоинспекции.
Держим «Дистанцию». Как уберечься от травматизма на дорогах?
Время требует переподготовки. Для инспекторов ГИБДД открыт новый факультет
Навстречу безопасности. Первые итоги кампании подводят на Дальнем Востоке
Дорожная безопасность. Школьники прошли тестирование на знание ПДД
Добрый знак. Как научить детей безопасному поведению на дорогах?