Как минимум шесть свежих патентов на товарные знаки автомобилей Kia и реклама по телевизору, в которой напоминают об отменном качестве корейских машин, — явные признаки скорого возвращения популярного концерна в Россию, сообщил aif.ru первый заместитель руководителя департамента экономической теории Финансового университета при правительстве России Сергей Толкачев.
Ранее стало известно о патентной активности южнокорейской компании в России. При этом никаких объявлений и заявлений руководства объединенного концерна Hyundai и Kia на этот счет не было.
«Экспорт готовых авто из Южной Кореи в Россию никогда не останавливался, только риск попасть под вторичные санкции вынуждал вести его почти незаметно, — сказал Толкачев. — Корейцы — люди высокоэффективные и прагматичные, они очень хотят быть первыми, кто потеснит китайский автопром на нашем рынке. Косвенных признаков этого очень много, вектор совершенно очевиден, только вот со сроками и деталями ясности пока нет».
Еще один факт в копилку знаний о возможном скором возврате Kia в Россию — в минувшем марте к нам было поставлено машин этой марки на 72,2 млн долларов — в 1,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года, и в 1,3 раза больше, чем в феврале, подсчитали эксперты авторынка.
Пока речь идет только о поставках готовых машин, говорить об организации сборки, пусть даже крупноузловой, еще слишком рано, добавляет Толкачев.