Примерное время чтения: 1 минута
1554

За езду по тротуарам предлагают лишать прав на полгода

Москва, 24 октября - АиФ-Москва.

Член Общественной палаты, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов обратился в комитет Госдумы по транспорту с просьбой внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ  с целью ужесточить наказание водителей за езду по тротуарам, сообщает Известия.

Общественники предлагают вместо существующего штрафа в 2 тысячи рублей лишать нарушителя прав на полгода.

«Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев», — говорится в обращении.  

Сам себе инспектор: водители будут оформлять аварии и выписывать штрафы

Истории про добропорядочных европейцев, которые не задумываясь звонят в полицию при виде лихача на дороге, вскоре могут воплотиться и в России. Правительство Москвы стремится наладить гражданский контроль над безопасностью дорожного движения, создавая специальные приложения для мобильных устройств. С их помощью водители смогут жаловаться на автохулиганов, сообщать о нарушениях и оформлять аварии, не дожидаясь приезда инспекторов. Читайте далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах