Примерное время чтения: 6 минут
87

Готовы ли новосибирские коммунальщики к зиме?

Сюжет ЖКХ: Ситуация в регионах

«АиФ-Новосибирск» расспросил главу департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Евгения Кима:

«АиФ-Новосибирск»: – Какие работы были выполнены для подготовки городского хозяйства к отопительному сезону?

Е. К.: – Во время подготовки к отопительному сезону 2012–2013 основные объёмы работы по подготовке к отопительному сезону осуществлялись на теплотрассах, ЦТП и источниках теплоснабжения города. Работы выполнены на 97 %. Всё это проходило в рамках постановления мэрии города Новосибирска № 4365 от 05.05.2012 «О мероприятиях по подготовке объектов систем энергетического хозяйства и жилищного фонда города Новосибирска к отопительному периоду 2012/2013 года».

Так, завершён капитальный ремонт двух котлоагрегатов, пяти турбоагрегатов и шести турбогенераторов на Новосибирских ТЭЦ 2 и 3, энергоблока № 1 на Новосибирской ТЭЦ. Кроме того, завершаются ремонтные работы двух котлоагрегатов, одного турбоагрегата.

На 30-ти муниципальных локальных источниках тепловой энергии (котельных), переданных в аренду ОАО «СИБЭКО», капитальные и текущие ремонты выполнены на 100 %.

Работы по ремонту ведомственных котельных ведутся в соответствии с графиками.
В этом году по планам необходимо было заменить 15,9 км сетей теплоснабжения в однотрубном исполнении, в том числе 3,006 км магистральных сетей и 12,9 км внутриквартальных. Работы по внутриквартальным и магистральным тепловым сетям выполнены на 100 %. Финансовые средства на восстановление циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения составляют 110,3 млн рублей.

При формировании планов ремонта в первую очередь рассматривались ЦТП с исправным технологическим оборудованием и с наибольшим количеством потребителей. В настоящее время работы выполнены на 100 %.

 

Источник фото: globallookpress.com

 

Кстати, по правилам дворники (они в штате у каждой управляющей компании Новосибирска, а всего компаний более 50) обязаны с утра до асфальта очистить всю свою территорию. Им в помощь в этом году муниципалитет заготовил 103 тысячи тонн смеси из соли и песка. Как утверждают специалисты, смесь абсолютно безопасна для автомобильных покрышек и обуви, а концентрация соли в ней не превышает 6,5 %.

«АиФ-Новосибирск»: – Сколько средств в этом году было затрачено на подготовку Новосибирска к зиме?

Е. К.: – Всего на выполнение мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2012/2013 года и на финансирование ремонтно-восстановительных работ на объектах систем энергоснабжения города муниципальными предприятиями (Горводоканал, Энергия, Электросеть) и ОАО (Новосибирскгортеплоэнерго, ЗАО «РЭС») затрачено 1 млрд 220 млн рублей.

«АиФ-Новосибирск»: – Какие работы были проведены по подготовке системы водоснабжения города?

Е. К.: – На сетях водоснабжения и канализования МУП «Горводоканал» планировалась замена 6,4 км сетей, из них 3,8 км сетей водоснабжения и 2,6 км сетей канализации, выполнено 5,7 км (93 %). Затраты составят 159,6 млн рублей. Необходимо отметить, что данный ремонт осуществляется в течение календарного года. Если говорить об электроснабжении города, то мероприятия по ремонту городских электрических сетей, проводимые филиалом ЗАО «Региональные электрические сети», выполняются согласно графику, общий объём запланированных финансовых средств на подготовку к отопительному периоду 2012/2013 года составляет 153,8 млн рублей. Планируемые сроки завершения работ – декабрь 2012 года.

МУП «Электросеть» выполняются работы по реконструкции муниципальных электрических сетей, всего 6 объектов.
Выполнены работы по реконструкции на 3 объектах, на 2 объектах продолжается выполнение работ (85 %), на одном объекте продолжаются работы по проектированию. Планируемые сроки завершения работ – декабрь 2012 года.

Общие затраты на выполнение мероприятий МУП «Электросеть» составили – 53,0 млн рублей.

«АиФ-Новосибирск»: – Ваш прогноз на отопительный сезон 2012/2013 года: какие есть узкие места, где могут возникнуть аварийные ситуации?

Е. К.: – Опасение вызывает работа в отопительный период котельной ОАО «РЭУ» посёлка Гвардейский (Пашино) и котельной СибСЭЦ ОАО «ПРП» (территория военного санатория «Ельцовка»). Работа данных источников находится на особом контроле мэрии.

«АиФ-Новосибирск»: – Как в целом, на ваш взгляд, начался отопительный сезон?

Е. К.: – С 24.09.2012, в соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска от 20.09.2012 № 9581, в Новосибирске начат запуск теплофикационной системы города. Разворот системы теплоснабжения осуществлялся в соответствии с утверждённым графиком. В первую очередь тепло подали в школы, детские сады, лечебные учреждения. С 26.09.2012 жилищные организации подключали объекты жилищного фонда города. 

Полностью разворот системы теплоснабжения Новосибирска был завершён 06.10.2012 года.
По планам при подготовке жилищного фонда города Новосибирска выполнены промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем отопления в 7242 домов; утеплено 34,76 тыс. п. м. межпанельных швов МКД. Отремонтировано 97,16 тыс. кв. м. кровель МКД (в том числе 55,54 тыс. кв. м. в счёт средств текущего содержания МКД и 41,62 тыс. кв. м. в счёт реализации ФЗ-185), что на 16 % больше, чем в 2011 году. Кроме того, заменено 111,24 тыс. п. м. внутридомовых трубопроводов отопления и водоснабжения (в том числе 37,82 тыс. п. м. в счёт средств текущего содержания МКД и 73,42 тыс. п. м. в счёт реализации ФЗ-185), что на 35 % больше, чем в 2011 году.

Если вы обнаружите у подъезда ледяные накаты, необходимо сообщить в свою управляющую компанию, затем в администрацию района. В случае злостных нарушений звоните в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска.

Как будут очищать улицы Новосибирска в этом году? На вопросы «АиФ-Новосибирск» отвечает глава департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков:

В. Ж.: – Запаса смеси из песка и соли должно хватить на все районы Новосибирска. Обычно в сезон используется от 80 до 90 тысяч тонн, в зависимости от погодных условий, в этом году намного больше.

Всего в Новосибирске около 530 единиц техники подготовлено к зимней уборке дорог, в том числе более 100 единиц – это пескоразбрасывающие машины, которые готовы приступить к работе по предотвращению аварийных ситуаций на улично-дорожной сети в случае образования гололёда.

В прошлом году муниципалитет приобрёл почти 90 машин: это более современная, эффективная техника, которая существенно сокращает время на загрузку и процесс обработки улично-дорожной сети. В этом году приобретено 35 единиц техники, 21 из которых может быть использована в зимней уборке.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах