Примерное время чтения: 2 минуты
350

В России обанкротился старейший туроператор по внутреннему туризму

Фото: АИФ

Москва, 16 мая – АиФ-Москва. Один из старейших операторов по туризму в России «Раена» объявил о своем банкротстве, сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

Компания «Раена» имеет офисы в Москве и Кавказских Минеральных Водах и занимается внутренним туризмом.

«В компании запущена процедура банкротства. Весь состав во главе с генеральным директором уходит из компании. 90% забронированных на лето туров, по нашим данным, компания оплатила, то есть туристы смогут поехать на отдых. Около 10% — это те, кто выкупили туры, но не смогут ими воспользоваться в связи с банкротством. Есть те, кто уже приехал в Кавминводы, и там узнал, что отдых не оплачен. Им полагаются выплаты из финансовой гарантии, сумма которой составляет 500 тысяч», — рассказала Ломидзе.

Согласно предварительным оценкам экспертов, отмечает Ломидзе, данных денежных средств должно хватить.

«Вряд ли число пострадавших превысит несколько десятков человек. В последние несколько месяцев компания свернула деятельность. Кроме того, при покупке отдыха в России туристы чаще всего приобретают авиа- и железнодорожные билеты сами, минуя туроператоров, что также позволяет надеяться, что страхового покрытия хватит на всех пострадавших», — добавила директор АТОР, подчеркнув, что уход туроператора с 15-летней историей и одного из лидеров по Кавказским Минеральным Водам печальная новость для рынка. 

«Но надо признать, что тема возможного банкротства «Раены» обсуждалось на рынке сразу после трагической гибели в январе 2013 года ее основательницы и главы — Раены Николаевой. По очень грубым оценкам, число клиентов, воспользовавшихся услугами компании с начала года, вряд ли превышает несколько сотен человек. С января компания приостановила и членство в АТОР», — отметила Ломидзе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах