Примерное время чтения: 2 минуты
93

Медведев предложил ограничить улов рыбакам-любителям

Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести общероссийские нормы улова для рыбаков-любителей. Об этом он заявил в ходе встречи с рыбаками, прошедшей на посту рыбоохраны в дельте Волги.

«Могу предложить вам такой вариант: чтобы решение принималось на «бассейновом» уровне, но нормы были согласованы со всеми регионами, а до тех пор, пока не будут согласованы, решение не будет принято, но нормы нужно вводить обязательно», - сказал Медведев. Его слова приводит РБК.

Предложение главы государства прозвучало в связи с замечанием одного из участников встречи о том, что зачастую любительский лов превращается в настоящий промысел: «Могут тонну вывезти, для Астрахани это актуально. Они роют ямы, солят рыбу. Это промысел, самый настоящий».

Глава Росрыболовства Андрей Крайний, присутствовавший на встрече, уточнил, что в таком случае необходимо устанавливать нормы не в соответствии с региональным принципом, а по бассейнам рек.

На встрече с президентом рыбаки также подняли вопрос рыбоохраны, высказавшись за увеличение числа инспекторов надзора.

«Давайте вот что сделаем: по итогам сегодняшнего совещания по поводу норм и по поводу рыбоохраны давайте сформулируем мое поручение», - подытожил глава государства, обращаясь к Крайнему.

В Астраханской области Дмитрий Медведев посетил пост Федерального агентства по рыболовству «15-я Огневка». Президент ознакомился с деятельностью рыбоохранного предприятия и рыбоводного завода Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

Медведев наблюдал за работами по расчистке рыбоходных каналов, дноуглублению, присутствовал при выпуске молоди осетровых рыб. Кроме того, глава государства встретился с рыбаками-любителями.

Сейчас регионы имеют право самостоятельно устанавливать нормы вылова для рыболовов-любителей. В Советском Союзе правила спортивно-любительского рыболовства ограничивали ежедневную норму вылова – пять килограммов рыбы в день на одного человека.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах