Примерное время чтения: 4 минуты
1467

Свобода творчества. Основы культурной политики утверждены в России

Владимир Путин.
Владимир Путин. / Алексей Дружинин / РИА Новости

Что в основе

Президент Владимир Путин на заседании Госсовета по культуре и искусству утвердил основы государственной культурной политики. Документ имеет стратегическое значение, поскольку определяет главные понятия и формулирует приоритеты власти по отношению к сфере культуры.

«На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодёжи. Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности», — объяснил Путин. В сфере действия государственной культурной политики, помимо прочего, оказались процессы формирования информационного пространства страны, а также межнациональные отношения и расширение «русского мира».

При этом, по мнению главы государства, власти не должны мешать свободе творчества деятелей культуры. «Никто, никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссёру, собственно говоря, любому человеку свою волю и представление о том, что и как должны делать творчески одарённые люди», — сказал Путин, отметив, что свобода творчества является необходимым условием для развития культуры наряду с верностью историческим традициям.

На заседании Госсовета Путин призвал развивать научно-исследовательскую работу в сфере культуры и отметил, что Россия ни в коем случае не должна оказаться в изоляции. «Нам нужно не забывать, а расширять своё культурное влияние в мире. И нельзя замыкаться в себе. Не забывать о том, что мы сделали для мировой культуры, и понимать, что мы ещё можем сделать, а значит, и укреплять влияние России как мировой державы», — подчеркнул президент.

Кто разрабатывал документ

Сформулировать основы культурной политики государства президент предложил в ноябре 2013 года. Для разработки документа была создана специальная рабочая группа, которую возглавил руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, а ответственным секретарём стал советник президента по культуре Владимир Толстой.

В мае 2014 года проект «Основ государственной культурной политики» был вынесен на общественное обсуждение, которое длилось до конца сентября и породило немало споров.

Тогда член Общественной палаты РФ Пётр Толстой объяснил АиФ.ru, что цель «Основ государственной культурной политики» — не установить какую-либо цензуру по отношению к культуре, а определить некие критерии, по которым государство могло бы поддерживать те или иные инициативы. «Лично я «Основы государственной культурной политики» поддерживаю — этот документ кажется мне достаточно внятным и констатирующим очевидные вещи», — говорил Толстой.

Режиссёр Александр Мельник, в свою очередь, отметил, что разговор о базовых понятиях культуры давно назрел.

«Сейчас настал такой момент в развитии общества, нашего государства и государственности, чтобы мы задумались о том, что происходит в культурном пространстве: какие книги, песни, фильмы выходят. На заседании Общественного совета я был как-то внутренне рад тому, что осуществляется попытка поговорить на эту тему, вынести это на общественное обсуждение».

Что дальше

Итоговый проект станет основой для разработки ещё одного документа — Стратегии культурной политики, которая свяжет «Основы государственной культурной политики» с готовящимся параллельно федеральным законом «О культуре в РФ».

«Нам предстоит на деле вывести культуру на высоту общественного предназначения, добиться, чтобы она действительно стала естественным регулятором жизни, определяла поведение, поступки людей, влияла на их отношение к своей стране, семье, воспитанию детей», — сказал Владимир Путин на заседании Госсовета.

Президент отметил, что на решение этих задач потребуется не один год, и за работу должны взяться все: общество, власть, учреждения культуры, школы, университеты, творческие союзы, педагогические и научные сообщества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах