Примерное время чтения: 3 минуты
979

Туристам PuzzleTour придется возвращаться из Турции за свой счет

Валерий Христофоров / АиФ
Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

56 клиентов туркомпании PuzzleTour не могут вернуться из Турции в Россию из-за того, что турфирма не оплатила обратные билеты, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова отметила, что если турфирма так и не проплатит обратные билеты, людям придется возвращаться на родину за свой счет.

Федеральное агентство сообщило, что данная турфирма не входит в реестр туроператоров, а только эти компании имеют финансовые гарантии и входят в объединение «Турпомощь». Данное объединение занимается решением спорных вопросов, связынных с туристическим сектором, а также помогает в эвакуации российских туристов на родину в случае ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств.

Ростуризм уже направил обращения в МВД России, Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой дать оценку деятельности компании PuzzleTour.

Сообщается, что PuzzleTour работает по системе купонов. Представители турфирмы  предлагали  купоны на отдых в Турции в салонах-красоты, фитнес-клубах, ювелирных магазинах. Человеку нужно было только оплатить перелет. Проживание, питание и все другие услуги были бесплатными.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что работа компании давно вызывает много вопросов, и возможно, что это очередная форма финансовой пирамиды. В сентябре около полусотни туристов не смогли попасть в свои номера в турецком отеле из-за того, что за их номера не заплатили. Тогда путешественники тоже платили только за перелет, а номер в отеле им подарили за участие в промо-акции туркомпании.

► Отдых с турфирмой. За и против →

Банкротство российских туроператоров и его последствия

Ряд российских туроператоров в разгар сезона летних отпусков объявил о приостановке деятельности, в связи с чем тысячи туристов испытывают трудности с возвращение с мест отдыха. Подробнее>>

Эхо девальвации. В чём причина банкротства российских туроператоров

В июле сразу три игрока российской туристической отрасли объявили о приостановке деятельности — «Экспо-тур», «Роза ветров Мир» и «Нева». С чем связан крах турфирм и как путешественнику застраховать себя от краха туроператора, рассказывает АиФ.ru. Подробнее>>

Сезон сорванных отпусков. Почему турфирмы продают мифические путевки?

Следствие полагает, что владельцы погоревших туркомпаний знали: возможности расплатиться с партнёрами у них нет. Но продолжали продавать путёвки. При этом в некоторых случаях их ответственность перед клиентами была застрахована на суммы, значительно превышающие активы страховых компаний. Игорь Юргенс, глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС), уже заявил, что систему защиты российских туристов нужно усовершенствовать. Подробнее>>

Эксперт: банкротства туроператоров приведут к росту цен на путёвки

О причинах массового банкротства туроператоров и последствиях этой тенденции АиФ.ru поговорил с членом Экспертного совета при Правительстве РФ Романом Терёхиным. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах