Примерное время чтения: 4 минуты
2077

Интернет в роуминге – как остаться в плюсе

Новые приложения для путешественников выпускают едва не каждый день – это и карты, и туристические гиды, и программы для поиска хороших кафе, и многое другое. Находясь в отпуске, часто хочется поделиться фотографиями в социальных сетях. Интернет просто необходим! К сожалению, многие, вернувшись из заграничной поездки, узнают, что ушли в минус из-за того, что телефон выходил в сеть в роуминге, даже если интернет перед отъездом они отключили.

Одна девушка за несколько дней в Болгарии получила счет за интернет на почти 80 тысяч рублей. У нее был смартфон от Samsung, подключенный к корпоративному мобильному тарифу. «Ситуация эта мне все равно видится экономическим терроризмом или мошенничеством с навязываением незаказанных услуг на большие деньги, - написала она в своем блоге, - Я уверена, что списывание средств со счетов при операциях подобного рода условно-законно и должны быть какие-то механизмы, защищающие клиента от услуг, которые он не заказывал и необходимость получения которых не подтверждал». Обжаловать сумму у оператора пользователю пока не удалось.

«У меня похожая ситуация во Франции была, - рассказывает в комментариях к посту другой пользователь, - Дети истомились без интернета и ходили туда с моего телефона. 600 фунтов - 30 тыр рублей, при том, что обычно они блокируют после первой сотни». 

«У моего мужа телефон за 1 день накачал обновлений на 100 евро», – пишет третья девушка.

Он же выключен?

Списывание денег происходит, если на смартфоне включен доступ в интернет. Некоторые думают, что отключили его, если сделали неактивной кнопку «Включить 3G», но тем самым вы отключаете только этот вид связи, оставляя возможность выходить в сеть через GPRS и EDGE. В iPhone, например, она отключается, если нажать на кнопку «Сотовые данные».



В 2010 году ФАС обязала сотовых операторов «большой тройки» уведомлять абонента, находящегося в роуминге, о том, что услуги ему будут предоставляться в кредит. Такое решение было принято после того, как в ФАС поступили заявления на операторов. Заявители указывали, что при заключении договора на оказание услуг связи они выбирали авансовые тарифные планы, в которых предусмотрено немедленное прекращение услуг при исчерпании денежных средств, внесенных абонентом на счет. Во время пребывания в роуминге они пользовались услугами без дополнительных условий, но после возвращения получали от оператора информацию о наличии большой задолженности.

В 2011 году ФАС оштрафовала российских сотовых операторов за завышение тарифов на роуминг.

Этому предшествовал резонансный случай, когда пользователь оказался должен оператору связи больше миллиона рублей за то, что скачал в роуминге 2,4 Гбайт данных, не зная, что уходит в глубокий минус.

Как себя обезопасить?

Перед поездкой заграницу отключите на смартфоне и планшете выход в интернет.

Пользуйтесь только WiFi. Многие отели, аэропорты и кафе предоставляют доступ к их точкам доступа к WiFi, вы увидите их среди доступных точек. Если устройство подключилось к такой сети, но, например, Instagram или Facebook не открываются, загрузите любую страницу в браузере, возможно, там нужно будет подтвердить выход в интернет, нажав на специальную кнопку на сайте заведения.

Если вы не отключили интернет на своем смартфоне, думая, что будете пользоваться только WiFi, обращайте внимание на значок на верхней панели. Если устройство «потеряет» такую сеть, оно автоматически будет искать другие возможности вывести вас в интернет, а соответственно, тратить деньги с вашего счета. То, что вы подключены уже не по WiFi, вы увидите на верхней панели.

Пользуйтесь приложениями, которым не нужен интернет для полноценной работы. Например, известный сервис бронирования отелей Booking.com сохранит в оффлайне вашу бронь. В Google.Maps можно сохранить часть карты, чтобы воспользоваться ей в оффлайне. Сохранив заранее в браузере интересные статьи, вы сможете без доступа в сеть прочитать их в приложении Pocket (но не забудьте обновить список для чтения в телефоне, пока будете в интернете).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах