Примерное время чтения: 4 минуты
90

LG GW620: андроид-первенец от LG

Странно, но LG GW620 стал первым клавиатурным Android-смартфоном на российском рынке, пригодным для повседневного использования. До него были HTC Dream и Highscreen Zeus, однако первый официально в Россию не поставлялся, а о последнем лучше не вспоминать. LG GW620 - это молодежное решение, смартфон для завсегдатаев социальных сетей, мессенджеров и прочих твиттеров.

Технические характеристики LG GW620:

Операционная система: Android 1.5 (Cupcake)

Дисплей: TFT, 3,0", 320 ×480 пикс., 262 тыс. цв.

Память: 160 Мб, слот microSD (до 32 Гб)

Коммуникации: GSM/GPRS/EDGE, UMTS, HSDPA/HSUPA, BT, Wi-Fi, GPS/A-GPS

Мультимедиа: 5 Мп камера, FM-тюнер, акселерометр

Питание: 1500 ма•ч

Размеры/вес: 109 × 54,5 × 15,9 мм/139 г

Ориентировочная цена: 13200 руб.

Клавиатура на первый взгляд превосходна. Клавиш много, все они достаточно крупные, в меру выпуклые и приятно нажимаются; расположены в пять рядов. В этом массиве нашлось место и для блока «вверх/вниз/влево/вправо», и для Enter, и для Backspace. Цифровые кнопки занимают самый верхний ряд и содержат спецсимволы в такой же последовательности, как и на классических десктопных клавиатурах. Однако все 33 символа кириллицы на клавиатуре не помещаются. Это распространенная проблема, которая решается путем назначения двух символов на отдельные клавиши. На «второй этаж» обычно переезжают редко используемые буквы (вроде «ъ» или «э»), и располагаются они максимально близко к привычному месту. Но корейцы решили не искать легких путей и переместили буквы «х», «ю», «б» и «э» в левую часть клавиатуры. Зачем? В общем, готовьтесь к долгой адаптации.

У LG почти нет опыта работы с Android, поэтому попытка кастомизировать пользовательский интерфейс выглядит очень робкой. При первом запуске смартфон предлагает нам выбрать между классическим видом Android 1.5 и фирменной оболочкой. Последняя дает дополнительную строку иконок на рабочем столе и главное меню с рассортированными по категориям ярлыками. Это всяко лучше классического вида, но ни о каком сравнении с HTC Sense, конечно, не может быть и речи. Пластик отличный, механизм слайдера туговат, но не люфтит и разбалтывается со временем. Все необходимые разъемы, кроме слота SIM-карты, доступны на боковинах и торцах.

Экран стал предметом споров еще до официальной премьеры LG GW620. Однако, на наш взгляд, спорить здесь совершенно не о чем. Диагональ небольшая - всего три дюйма. Разрешение 320 × 480 в данном случае выглядит оптимальным. Матрица здесь обычная - TFT, а сенсор резистивный. Это не по моде: при дневном солнечном свете читать с экрана затруднительно, multi-touch не поддерживается. Но с учетом стоимости смартфона язык не поворачивается называть это минусом. А вот операционная система могла быть и поновее. По умолчанию мы имеем Android 1.5, хотя на момент запуска смартфона была доступна версия 2.1, на которой как раз работают последние новинки. Стандартный аккумулятор позволяет GW620 работать до двух суток даже при активном использовании беспроводных интерфейсов. Если же работать в классическом телефонном режиме (только звонки и SMS), то батарейка выдержит и три, а то и все четыре дня. Прекрасный результат, совершенно недостижимый для ближайших конкурентов.

Выводы: LG GW620 - единственный Android-смартфон с QWERTY-клавиатурой. В скором времени компанию ему составят Motorola Milestone и еще две-три неанонсирвоанные модели. Но это в будущем, пока же сравнивать GW620 не с чем. при этом цена аппарата демократична. это помогает закрыть глаза на неудобную раскладку и Android 1.5.

Плюсы: наличие клавиатуры, отличное время автономной работы, практичный дизайн.

Минусы: неудобная раскладка, устаревшия версия Android.

Оценки: дизайн - 4, эргономичность - 5, функциональность - 4, оправданность цены - 5.

Источник: журнал Mobile Digital

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах