Примерное время чтения: 4 минуты
341

Яндекс.Навигатор – подарок для автомобилистов

Яндекс.Навигатор

      
      

Яндекс выпустил приложение Яндекс.Навигатор — настоящий подарок для всех, кто уже давно ездит или ходит по городу, ориентируясь на привычные карты портала. Теперь это можно делать с помощью специальной программы, которая превращает общение с картами с очень простой и удобный процесс. Данные о загруженности дорог Навигатор получает от сервиса Яндекс.Пробки, которым пользуются миллионы водителей.

Навигатор работает и на iPhone/iPad, и на Android, у него есть ночной режим, чтобы экран не слепил водителя в темное время суток. Программа содержит данные по городам России и Украины, а также по трассам между ними. Карта Москвы представлена в двух режимах — 2D и 3D, ее интересно смотреть, даже если вы никуда не едете, а просто изучаете свой район. Напоминает какую-то игру.

Можно сделать несколько избранных маршрутов, например, домой, на работу, в любимый кинотеатр, чтобы не искать их каждый раз вручную. Есть голосовые подсказки — можно выбрать мужской или женский голос (неких Диму или Оксану) или ездить без голоса. Также можно выбрать, какие дорожные события вы будете видеть на карте: ДТП, дорожные работы, камеры, перекрытия, даже разведение мостов и разговорчики.

Навигатор своевременно перестраивает маршрут, основываясь на постоянно обновляемой информации о пробках и дорожных событиях, а также ищет географические объекты по названиям, дома — по адресам, а также организации — по названиям или роду деятельности. Здесь можно найти рестораны, банкоматы, отделения почты, кинотеатры, аптеки и т.д. Приложение знает более 2,5 миллионов российских и 270 тысяч украинских компаний. База организаций всегда остается актуальной: она обновляется каждый день.

При построении маршрута приложение учитывает пробки не только на улицах городов, но и на междугородних трассах. Актуальные данные о пробках поступают в Яндекс.Навигатор каждые 2 минуты. По этой причине Яндекс называет свой продукт «облачным» — на устройстве пользователя хранится минимум информации, остальное поступает из вне. За актуальность информации приходится расплачиваться рублем — Навигатор требует постоянное подключение к Сети.

Впрочем, в следующих версиях приложения Яндекс обещает добавить функцию полного кеширования карты. Это, конечно, не сделает Навигатор полностью офлайновым, но поможет тратить меньше тем, кто пока не пользуется безлимитным мобильным интернетом. Также в следующих версиях должна появиться поддержка промежуточных точек на маршруте.

 

Совместимость:  iPhone, iPod touch и iPad. Требуется iOS 4.3 и выше · Android 1.5 и выше
Загрузить: в App Store · в Google Play
Язык:  русский
Цена:  бесплатно
Наша оценка:

      

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах