Примерное время чтения: 3 минуты
222

Неделя российских разработчиков в AppStore. Учет личных финансов CoinKeeper

Сегодня мы заканчиваем «Неделю российских разработчиков в AppStore». Мы уже рассказали, как создавались популярные приложения Feed me oil, AlterGeo, «Живая азбука», «Жужа». Наш последний герой — Илья Чернецкий —рассказывает о создании приложения для учета личных финансов CoinKeeper (читайте наш обзор здесь).

Как вам пришла идея создания первого приложения? Сколько людей нужно было, чтобы сделать приложение?

Идея приложения CoinKeeper возникла у одного из сотрудников I-Free, который предложил сделать приложение, которое бы помогало учитывать доходы и было бы настолько удобным, чтобы людям было легко и приятно делать эти рутинные операции. Эта идея достаточно долго, месяца два, обсуждалась, предлагались различные варианты, пока наконец не возникла простая метафора — учет расходов должен быть простым, как монетница, — перетянул монетку из одного слота в другой — перенес эту сумму со своего символического кошелька в символическую категорию затрат «Продукты», например. Все остальные задачи — облегчить жизнь пользователю и сделать управление его финансами нескучными, отлично легли в эту простую концепцию. В разработке принимали участие 6 человек: продакт-менеджер, описывающий, как должен выглядеть продукт, два дизайнера, которые отрисовывали интерфейс, и группа разработки из компании-партнера Touch Instinct, состоящая из одного проджект-менеджера и двух разработчиков.

С какими трудностями вы столкнулись в работе?

Было немало технических сложностей, все-таки приложение по своей графике и динамике больше похоже на игру. Наша маркетинговая команда также немало поздних вечеров провела при подготовке к запуску. Однако нельзя сказать, что в какой-то момент мы столкнулись с чем-то невозможным и непреодолимым, — мы просто уверенно двигались вперед.

 

Как продвигаете свое приложение?

После релиза CoinKeeper мы впервые столкнулись с тем, что приложение прирастает пользователями само по себе, практически без нашего активного участия. За первые 4 дня с момента публикации CoinKeeper вошел в Топ-25 среди платных приложений и еще через 3 дня вышел на 2 место в общем российском топе в AppStore. На ключевых рынках —Северная Америка и Европа — нам пока не удалось достигнуть подобных результатов, но мы активно работаем с обзорными сайтами на западе. Есть у нас и другие идеи по продвижению, которые мы пока не использовали.

Понимаю, что про деньги Вы, наверное, говорить не захотите, но, может быть, образно  — заработал, благодаря приложению, на машину или вся работа уже окупилась, или что-то в этом роде?

Только за первую неделю продажи только в российском AppStore мы заработали более 3 тысяч долларов. Это, конечно, далеко до окупаемости, но надеемся, это только начало. Очень радуют оценки и комментарии пользователей — 80% оценили приложение на «пять звезд».

Что бы вы посоветовали тем, кто сейчас работает над своим первым приложением?

В Apple AppStore уже сейчас более 400 тыс. приложений, на любой вкус и цвет, поэтому нужно очень хорошо понимать, что популярно, почему и чем приложение будет выгодно отличаться от уже существующих. Делайте что-то, чем действительно будете гордиться.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах