347

Немец Шемпп выиграл пасьют этапа КМ в Антерсельве

Москва, 18 января – АиФ-Москва. Немецкий биатлонист Симон Шемпп выиграл гонку преследования на 12,5 километров шестого этапа Кубка мира в итальянской Антхольц-Антерсельве.

С двумя промахами он финишировал с результатом 31:20.6. Таким образом спортсмен сделал «золотой дубль» - 17 января Шемпп выиграл спринтерскую гонку. Вторым стал француз Жан-Гийом Беатрикс – с одним промахом он завершил гонку с отставанием +1.5 от лидера. «Бронза» в активе норвежца Хенрика Л'Абе-Лунда, пришедшего к финишу с отставанием +4.8.

Лучший результат среди россиян показал Тимофей Лапшин – с отставанием +26.3 и двумя промахами он финишировал 11-м. Андрей Маковеев стал 23-м, Евгений Гараничев – 25-м, Алексей Слепов – 34-м.

Российские биатлонисты впервые за последние восемь лет подходят к главному старту сезона в их виде спорта без личных побед. В последний раз такое произошло в 2006 году.

Антон Шипулин, показавший лучший результат среди российских спортсменов в спринтерской гонке – он финишировал 14-м – пасьют пропустил. Также пропустила женскую гонку преследования и Яна Романова.

«Согласно индивидуальным планам подготовки после выступления в одной гонке на шестом этапе Кубка мира оба спортсмена приступят к тренировочному предолимпийскому сбору», - говорится в сообщении пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

Ранее состоялась женская гонка преследования - лучший среди россиянок результат показала Ольга Вилухина, финишировавшая на 16-м месте.

Успех накануне Олимпиады: фальстарт, или генеральная репетиция

Олимпийский сезон во всех отношениях — особенный, не похожий на все остальные. Спортсмены не только проводят его по-особенному, но и готовятся к нему не так, как к остальным. Вместо традиционных кубков мира, этапов гран-при, мировых первенств и чемпионатов Европы, которые органично вписываются в сформированный за десятилетия график подготовки, каждые четыре года на первое место выходят именно Олимпийские игры. Подробнее >>