732

Русский баскетбол жив. ЦСКА и «Зенит» устроили огненное шоу в Москве

Игрок ЦСКА Никола Милутинов (слева) и игрок «Зенита» Дмитрий Кулагин.
Игрок ЦСКА Никола Милутинов (слева) и игрок «Зенита» Дмитрий Кулагин. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Российский баскетбол привыкает к новым реалиям существования — без части звездных легионеров, без еврокубков, без матчей сборных. Ситуация похожа на ту, в какой оказались хоккей и футбол, но более жесткая.

Новые времена

Хоккей в нашей стране, несмотря на заявленный приоритет сборной — вещь самодостаточная. Ни в каких еврокубках клубы давно не выступают, а уровень мастерства исполнителей позволяет дать настоящее зрелище.

В футболе зависимость от международных матчей выше, но и тут все не совсем уж безнадежно. Московские дерби, противостояние столицы и Питера, матчи «Краснодара», где сейчас основную роль играют собственные воспитанники — все это, конечно, не заменяет Лигу чемпионов, однако достаточно бодро, чтобы уж совсем не затосковать.

В баскетболе все не так радужно. И без того уступавший в популярности в нашей стране конкурентам вид лишился главного старта отечественных команд — Евролиги, где российские клубы никогда не были в роли статистов. Теперь же «Финал четырех» пройдет впервые за долгое время без нашего участия.

Единая лига ВТБ потеряла значительную часть своей международности — из зарубежных команд в турнире остались лишь белорусский «ЦМОКИ-Минск» и казахстанская «Астана». Однако главным обстоятельством текущего момента стал массовый исход легионеров.

Опора на собственные силы

Что греха таить, в большинстве команд они играли первую скрипку, и теперь составы топ-клубов изменились до неузнаваемости.

Столичный ЦСКА лишился практически всех иностранных звезд. Остались лишь травмированный Уилл Клайберн и Никола Милутинов. Серб, по крайней мере пока, проявляет солидарность с россиянами, а что дальше будет с Клайберном — вопрос открытый.

В итоге лидерство в составе армейцев на свои плечи взвалили опытные россияне — Алексей Швед, Никита Курбанов, Семен Антонов, к которым присоединилось пополнение из совсем юных дублеров.

В таком виде армейцы подошли к встрече с питерским «Зенитом».

Представители города на Неве сейчас пребывают в особенно дурном расположении духа. Команда имела все шансы замахнуться на «Финал четырех» Евролиги и смотрелась наиболее внушительно среди российских клубов. Теперь же «Зениту» остается сосредоточиться лишь на прерывании армейской гегемонии во внутреннем первенстве.

Сюрприз от Питера

Третий в сезоне поединок ЦСКА и «Зенита», несмотря на всю принципиальность, не был борьбой за первую строчку в регулярном первенстве. Там пока властвует казанский УНИКС, умело пользовавшийся осечками конкурентов. Однако шансов обойти Казань не потеряли ни москвичи, ни питерцы. Да и просто оказаться выше оппонента, получив преимущество своей площадки в плей-офф — важная цель.

Перед поединком в «Мегаспорте» «Зенит» нанес мощный психологический удар — оказалось, что практически все легионеры команды вернулись в состав. Как уж там с ними договаривались, неизвестно, однако Джордан Лойд, Билли Бэрон, Алекс Пойтресс и Матеуш Понитки вышли на паркет столичного дворца, что полностью перевернуло представление о раскладе сил.

У ЦСКА было одно усиление — армейцы успели подписать 32-летнего Каспера Уэйра, ранее выступавшего за «Енисей». И, забегая вперед, надо сказать, что менеджеры красно-синих не промахнулись.

А вот сама игра началась с обоюдных промахов, растянувшихся почти на две с половиной минуты. Чувствовалось, что общая атмосфера заставляет нервничать обе команды.

Ударом на удар

Первым взял себя в руки ЦСКА, где солировал Алексей Швед. Неожиданно для себя он вернулся в амплуа безоговорочного лидера, каким был в «Химках» в их лучшие годы. И, кажется, Алексею это нравится, что идет на пользу армейцам — первая четверть завершилась со счетом 19:12 в их пользу.

Такой расклад совершенно не устраивал «Зенит». Во второй четверти легионеры Питера заиграли в полную силу, что позволило прийти к большому перерыву в состоянии абсолютного равенства — 37:37.

Машина «Зенита» продолжила работу и в третьей четверти, и дело для хозяев запахло керосином. Наставник армейцев Димитрис Итудис метался вдоль поля, пытаясь привести подопечных в чувство, но получалось не очень — вскоре «Зенит» уже вел в счете с разницей «+13».

Катастрофу остановила «старая гвардия» во главе с «гуру обороны» Курбановым. Остановив наступательный порыв соперника, ЦСКА постепенно стал сокращать разрыв в счете.

К последнему перерыву «Зенит» вел всего «+4», а на старте четвертой четверти Антонов и Швед проломили оборонительные редуты гостей, и уже красно-синие вышли вперед к восторгу трибун «Мегаспорта».

ЦСКА и «Зенит» словно взялись доказать, что наш баскетбол способен давать зрелище высшего качества и без Евролиги. Команды зашли в концовку практически вровень, и стало понятно, что решит все один бросок.

Каспер победоносный

И вот тут на передний план вышел Каспер Уэйр. За 14,4 секунды до конца он взял подбор, заставив сфолить на себе. На тот момент ЦСКА проигрывал с разницей в одно очко, и Уэйр хладнокровно отправил оба штрафных в корзину, выведя хозяев вперед.

Времени на последнюю атаку у «Зенита» было достаточно, но Билли Бэрон не смог выполнить точный дальний бросок через Ивана Ухова, а Семен Антонов первым успел на подбор. 79:78 — огненная победа ЦСКА. Лучшим у армейцев стал Швед, набравший 25 очков, сделавший 10 подборов и 8 передач.

«Игра могла обернуться победой любой из команд. У нас были хорошие моменты, мы здорово начали, но во второй и третьей четвертях плохо защищались, при этом не попадали открытые броски. В раздевалку мы ушли с плохим процентом попаданий, хотя и “Зенит” атаковал ниже своих стандартов, чуть лучше реализуя трехочковые. При этом на табло была ничья. Когда мы уступали “-11”, в тайм-ауте мы говорили о том, что должны лучше играть в обороне и за счет этого получить броски, — приводит официальный сайт ЦСКА слова Итудиса. — Мы изменили отношение в защите, что закалило нас, и в итоге игру решили подборы от Николы и Саймона в концовке. Во второй половине мы попали 13 из 16 двухочковых, в итоге реализовав 64%, мы попадали важные штрафные, лучше двигали мяч. Наши игроки нашли в себе силы, “читали” ситуации, пользовались неравноценными разменами. Да, победа есть победа, но для нас она пришла в непростых обстоятельствах, мы провели два матча на выезде, играли дважды за три дня. Так что команда и болельщики заслужили поздравлений».

После этого успеха ЦСКА закрепился на втором месте в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ. А у «Зенита», идущего третьим, впереди новая большая схватка — на сей раз с УНИКСом.