Примерное время чтения: 6 минут
4403

Чарродей: Отправив Чарра в нокаут, Поветкин сделал шаг к реваншу с Кличко

Алексей Богданов / АиФ

Мануэль Чарр — огромный немецкий боксёр сирийско-ливанского происхождения, проигравший на своём профессиональном веку всего один бой, и тот давно, да ещё и нынешнему мэру Киева Виталию Кличко… Для любого другого боксёра этот бой мог бы стать поединком всей жизни. Но не для Александра Поветкина. Раз познав близость чемпионских поясов, которыми владеет Владимир Кличко, Русский Витязь теперь не намерен отступать от поставленной цели. И будь его соперником хоть Чарр, хоть другой, пусть и более именитый боец, этот бой будет для него лишь очередной ступенькой в лестнице к матчу-реваншу против украинца.

И первую ступень после обидного поражения по очкам в Москве Поветкин преодолел более чем уверенно. Один из красивейших нокаутов сезона, а то и последних нескольких лет настиг Мануэля Чарра в седьмом раунде.

«У меня была задача показать уверенный и красивый бой. Что-то не показалось, но к следующему разу я постараюсь исправиться, — поскромничал сразу после матча Русский Витязь. — Дальнейшие планы? Хочу вновь дойти до боя за звание чемпиона с лучшим на данный момент боксёром – Владимиром Кличко».

Учтя ошибки прошлого, Александр со всем усердием готовился к этому бою. В тишине, без команды, состоящей чуть ли не из полусотни человек, которые перед Кличко только отвлекали его и нервировали. Устав в матче с украинцем, в этот раз наш Витязь сменил тренера и больше времени уделил физике в высокогорных условиях Казахстана. И это стало заметно — на его прессе можно было бельё стирать. Да и по сравнению с прошлым боем, в самой близкой команде Поветкина произошло заметное прибавление — сразу после поражения от Кличко Александр женился. А семья, как мы знаем — это лучший тыл. А если у тебя тылы так защищены, то тебе никакая лобовая атака не страшна.

Поветкин отправил Чарра в нокаут
Поветкин отправил Чарра в нокаут. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Да и в зале, хоть это был и не многотысячный Олимпийский, а более скромный ГЦКЗ «Россия», поддержать Сашу было кому. Если в октябре 2013 года на ВИП-кресле восседал вернувшийся в Россию из НХЛ Илья Ковальчук, так ничего в нашей стране и не выигравший, то теперь за Поветкина болел один из самых высокооплачиваемых хоккеистов мира, чемпион планеты 2014 года в Минске, Евгений Малкин.

На какое-то мгновение могло показаться, что бой так и не начнётся вовремя. Как только зрители увидели Малкина, все вдруг на мгновение забыли про бой Рахима Чахкиева против колумбийского боксёра Сантандера. Несколько сотен человек обступили Женю в ожидании фотографий и автографов, но тот умело, как оборону американцев, прошёл сквозь толпу фанатов и удалился в спокойную и безмятежную ВИП-зону.

Поветкин выиграл очередной титул
Поветкин выиграл очередной титул. Фото: АиФ / Алексей Богданов

В этот же момент на сцену вышла ещё одна группа поддержки Саши — группа Би-2. В заключение своего выступления рокеры исполнили песню «Последний герой». Да, Поветкин, конечно, герой, но надеемся, что не последний. И не в последний раз.

 «Уверен, что мы ещё увидим Александра на ринге в этом году, так что много отдыхать ему не придётся. Я намерен организовать ещё пару боксёрских шоу. В одном из них, думаю, примет участие и Поветкин», — сказал сразу после поединка с Мануэлем Чарром организатор этого вечера и глава компании  «Мир Бокса» Андрей Рябинский.

Проведя десятки спарринг-поединков против Поветкина, когда они оба работали в одной команде, Мануэль Чарр досконально изучил технику, приёмы и слабые места российского боксёра. Но это не помогло ему. Видимо, Поветкин в этот момент работал ещё более усердно. «Мы оба хорошо боксировали. Но Александр был лучшим», — не зря именно эту фразу накануне боя сказал Чарр.

Бой Александр Поветкин Мануэль Чарр
Бой Александр Поветкин – Мануэль Чарр. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Лучшим Поветкин был и в этот день, 30 мая, когда переиграл Чарра. С первого раунда, когда Александр захватил преимущество, и до последнего, когда исход был уже практически ясен, в успехе российского боксёра сомнений не оставалось. Но Саша решил поставить эффектную точку, едва не выбив последние жизненные силы из Чарра, отправив его за канаты, чуть не выбив с ринга.

Саша выиграл титул чемпиона WBC International. Дальше для него явный путь — бой за звание чемпиона в супертяжёлом весе против Бирмена Стиверна, которого Поветкин, по его же словам, даже не знает, как и многих других бойцов WBC. Он знает одного — Владимира Кличко…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы