Примерное время чтения: 4 минуты
1048

Кто такой Николай Петшак, утонувший в Красноярске?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

В Красноярске во время тренировочного заплыва утонул мировой рекордсмен по плаванию в холодной воде, член Всемирной ассоциации ледяных пловцов Николай Петшак.

Николай Петшак.
Николай Петшак.  Кадр youtube.com/ 8 канал Красноярск

От Чукотки до Аляски

Трагедия случилась в Красноярске, когда 64-летний Петшак проводил очередную тренировку в Енисее. Сообщается, что с ним произошел несчастный случай, и он утонул.

Николай Петшак родился в 1955 году и более сорока лет занимался плаванием в холодной воде. В 1994 году он установил мировой рекорд по нахождению в холодной воде, а в 2012году стал чемпионом мира в этом экстремальном виде спорта. Кроме того, он участвовал в знаменитом заплыве через Берингов пролив, когда вместе с напарницей Натальей Усачевой преодолел вплавь 134 км Северного и Ледовитого океанов от Чукотки до Арктики. В 2014 году за это достижение они получили право нести олимпийский факел перед Играми в Рио-де-Жанейро.

Вот как сам Петшак в интервью журналу «Ремикс» вспоминал тот исторический заплыв: «Участвовали лучшие пловцы из тридцати восьми стран мира. Стартанули на Чукотке (мыс Дежнева) при температуре воды плюс два градуса, а финишировали на Аляске (мыс Принца Уэльского) в Америке. Плыли шесть суток без остановки, днем и ночью — эстафетой. Шторм был очень сильный тогда, мы никак не могли начать, но чуть он стих — и вперед. Нас поддерживало Министерство обороны: Шойгу предоставил судно Тихоокеанского флота со штатом врачей на всякий случай, а еще был буксир, который шел впереди. Туманы, снег, метель — там не видишь, где небо, где вода. А еще течение невероятно сильное в месте соединения Северного Ледовитого и Тихого океанов. Но мы проплыли. Попали в Книгу рекордов России, Европы, подали заявку на Книгу рекордов Гиннесса».

Холодовая зависимость

Неоднократно рекордсмену задавали вопрос о том, как вообще можно плавать в холодном Енисее (вода в Енисее даже летом прогревается на поверхности только до 8-10 градусов — Ред.)? Вот что он думал по этому поводу: «Холодовая зависимость сравнима с наркотиком. У организма вырабатывается потребность в том, что нужно где-то окунуться. И ты в любом случае будешь искать эту холодную воду, где угодно. Плаваю в бассейне ежедневно и через день в Енисее. Тренируюсь, кстати, с молодыми ребятами, которые младше меня и на двадцать, и на сорок лет. Но я стараюсь не отставать. Вода в Енисее всегда достаточно холодная, поэтому тренировки не прекращаются. Просто увеличиваем дистанции. Человек замерзает всегда, сколько бы ни занимался. При длинных дистанциях надо терпеть. Минут через двадцать после погружения организм начинает, скажем так, выживать. Руки, ноги и мышцы немеют, кровь поступает только в мозг и органы, которые обеспечивают жизнедеятельность организма. Когда проплываешь дистанцию, стоять уже не можешь. Тебя выводят под руки, конечностей не чувствуешь, разговаривать не можешь. Марафонские расстояния в холодовом плавании — это очень тяжело».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы