Примерное время чтения: 22 минуты
2947

Прыжок в бесконечность. В Крыму утонули две чемпионки по кикбоксингу

Фатима Жагупова и Элина Гисмеева.
Фатима Жагупова и Элина Гисмеева. www.globallookpress.com

Как случилась трагедия

Все произошло 4 августа на территории яхт-клуба «Юг» в бухте «Омега» (Севастополь). В Крыму проходили сборы по кикбоксингу, в которых принимали участие лучшие спортсменки России в данном виде единоборств. По их окончании две подруги — 32-летняя Фатима Жагупова и 27-летняя Элина Гисмеева — решили напоследок искупаться. Их не смутили неподходящие условия: отсутствие пляжа и сильный шторм. Территория яхт-клуба не была предназначена для купания: там не было ни нормального спуска в воду, ни спасателей. По словам очевидцев, Элина Гисмеева нырнула первой, и ее тут же волной ударило о пирс. Фатима Жагупова бросилась спасать подругу, но ее затянуло под воду, выбраться она не смогла.

Свидетелями трагедии стали спортсмены-мужчины, также бывшие на сборах. Они бросили в воду веревку и попытались как-то помочь при спасении девушек, но из этого ничего не вышло: девушки не сумели за нее зацепиться. Когда приехали вызванные спасатели, то тел девушек уже не было видно. Их нашли только под утро, когда шторм стих.

Элина Гисмеева — дочь легенды кикбоксинга России

Элина Гисмеева родилась 6 мая 1992 года в Мурманске и была хорошо известна в родном городе. В 2014 году она окончила факультет юриспруденции в Мурманском филиале Российского государственного социального университета. Шесть раз побеждала в первенстве России по кикбоксингу в своей категории, а в 2017 году стала вице-чемпионкой мира. На сборах в Крыму девушка готовилась к чемпионату Европы, который должен был пройти в сентябре этого года.


Элина являлась дочерью депутата горсовета Мурманска Алмаза Гисмеева, девятикратного чемпиона мира по кикбоксингу и десятикратного чемпиона России.

Смерть Элины Гисмеевой в Мурманске потрясла многих жителей. Красавица-спортсменка не только участвовала в соревнованиях сама, но и постигала азы тренерского искусства, пойдя по стопам отца. Работала она педагогом дополнительного образования в клубе «Лапландия».

Два года назад в интервью АиФ.ru Элина Гисмеева рассказывала о том, как попала в столь суровый спорт.

— В детстве я редко видела отца: он всегда был на сборах и соревнованиях. Хотелось более близких и доверительных отношений с ним. И в 14 лет я стала заниматься спортом, к совершеннолетию уже активно ездила на соревнования, в том числе и международные. Иностранцы часто спрашивают у меня на соревнованиях, когда видят фамилию Гисмеева: «Дочь? Твой отец — Алмаз Гисмеев?» Поэтому можно сказать, что насколько фамилия отца помогает, настолько же она и обязывает соответствовать.


Элина рассказывала, что у отца был своеобразный оберег: золотой кулон в виде боксерских перчаток. И на каждое соревнование он его обязательно надевал. Но вот сама она обзавестись чем-то подобным не успела. Отец и был ее амулетом.

Новость о смерти девушки разлетелась по Мурманску очень быстро. В клубе «Лапландия», где она тренировалась и работала, установили небольшой мемориал. Родители, которые приводят своих детишек в различные группы, не могут сдержать своих слез и рыдают вместе с детьми: Элину все хорошо знали и очень любили.

Погибшая спортсменка была активным пользователем соцсетей, вела в том числе страницу в Instagram. Свою последнюю фотографию она опубликовала 1 августа, всего за четыре дня до трагедии. На ней девушка на фоне моря в Казачьей бухте с подругами — недалеко от того места, где вскоре совершит роковой прыжок с пирса в бесконечность.

 

Фатима Жагупова жила боями и сыном

Вторая погибшая спортсменка — Фатима Жагупова — родилась и выросла в небольшом поселке в Кабардино-Балкарии. Еще в школе она так увлеклась единоборствами, что быстро стала обладательницей черного пояса по каратэ. Затем поступила в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова на факультет сервиса и туризма. А заняться кикбоксингом ей предложила одна из подруг за компанию. Фатиме так понравилось, что она с головой окунулась в этот вид спорта.

«У меня стало неплохо получаться, тренеры видели прогресс, — рассказывала однажды в интервью порталу «Кавказ.Реалии» Жагупова. — Конечно, у меня за спиной была школа каратэ, так что я все схватывала на лету. Всего несколько месяцев тренировок — и уже выиграла первый официальный бой, второй. Тренеры предложили готовиться к чемпионату России, я не могла отказать. Помню, мой дед всегда спрашивал: „Ты же девушка, зачем тебе драться?“ Но мне очень нравилось. Постепенно доросла до уровня сборной России. Кикбоксинг — огромная часть моей жизни. Это моя работа, мои амбиции. Здесь я совершенствуюсь, постигаю новые высоты».

Фатима несколько раз была близка к завершению карьеры: периодически беспокоили различные болячки, которых просто не могло не быть. Но каждый раз она преодолевала себя и возвращалась на ринг. Еще ей всегда нравилось посещать новые страны, общаться с новыми людьми. В ее планах был выход на профессиональный уровень и новые бои за звание чемпионки мира.

Вне ринга Фатима все свободное время посвящала трехлетнему сыну, которого она очень часто брала с собой на сборы. Она шутила, что будет кому перенять ее опыт и характер. Остается верить, что сынишка действительно вырастет сильным и смелым, как его мать, которая ни секунды не раздумывала перед тем, как броситься в шторм спасать от смерти подругу…

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы