Примерное время чтения: 8 минут
4139

Иногда они возвращаются: Плющенко и ещё 5 звёзд, возобновивших карьеру

Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. РИА Новости

Спорт — это как наркотик. Если уж ты начал им заниматься всерьёз, остановиться будет очень сложно. А если ты, выступая на высочайшем уровне, ещё и испытал вкус великих побед, оваций переполненных трибун, то чувство, когда ты стоишь на первой ступени пьедестала, а под гимн твоей страны поднимают её флаг в твою честь, «соскочить» без страданий просто невозможно.

Поэтому так велико число знаменитых спортсменов, которые, объявив о завершении карьеры, спустя некоторое время вновь возвращаются — они не могут жить без спорта.

Евгений Плющенко

История Евгения Плющенко в пересказе не нуждается. Её и так на зубок до, во время и после Олимпиады в Сочи выучила вся страна. Спор шёл о том, стоило ли ему вообще принимать участие в Олимпиаде 2014 года или же настало время сложить с себя полномочия примы нашего мужского фигурного катания и дать возможность проявить себя молодым спортсменам.

Пока вся страна взахлёб спорила об этом, пересчитывая у 31-летнего Евгения все косточки позвоночника и шурупы в них, пытаясь докопаться до истинных мотивов Плющенко, он привёл себя в порядок, организовал грандиозное шоу, с которым уже начал ездить по миру, и объявил… о намерении попытаться отобраться на Олимпийские игры 2018 года в Южной Корее, которые могут стать для него пятыми.

Четыре Олимпиады — это уже рекорд для фигурного катания. Но о пяти и подумать любому фигуристу страшно. На момент старта Олимпиады в Пхеньчхане Евгению будет уже 35. И, если он сумеет отобраться на Игры по спортивному принципу, а не так, как это было обставлено перед Олимпиадой в Сочи, это станет настоящим подвигом.

Елена Исинбаева

Незадолго до Евгения Плющенко объявила о своём намерении вернуться в большой спорт ещё одна великая российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка, участница трёх Игр, многократная рекордсменка мира, прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

О приостановке своей карьеры, чтобы «сосредоточиться на семье и родить ребёнка», Елена заявила в 2013 году после триумфальной победы на домашнем чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходил в Москве. Осуществив задуманное (в июне 2014 года у Елены родилась дочь Ева), 32-летняя спортсменка заявила, что начинает усиленные тренировки, чтобы как можно скорее прийти в форму и в 2015 году уже возобновить свои выступления, а в 2016 году, возможно, отправиться в Рио-де-Жанейро на свои четвёртые Олимпийские игры.

Александр Зубков

Плющенко в своём намерении вернуться в спорт должен брать пример с ещё одного российского «возвращенца», участника пяти Олимпийских игр, бобслеиста Александра Зубкова.

По окончании Олимпиады в Ванкувере 2010 года и по итогам разгоревшегося скандала на фоне слабых выступлений сборной России, лучший бобслеист в истории нашей страны, серебряный призёр Турина и бронзовый медалист того же Ванкувера Александр Зубков заявил о завершении карьеры и принял предложение стать министром спорта Иркутской области.

Однако в скором времени он передумал — повлиял тот факт, что следующие Олимпийские игры должны были пройти в Сочи, и на них стране просто необходимы были все свои герои. На пути к Сочи-2014 Александр со своим экипажем стал чемпионом Европы, чемпионом мира, победителем кубка мира и среди двоек, и среди четвёрок. А уже в Сочи, воссоединившись, несмотря на давнюю ссору, с разгоняющим Воеводой, Александр выиграл два золота домашней Олимпиады.

Ольга Зайцева

Примером для Исинбаевой может стать другая российская двукратная олимпийская чемпионка, биатлонистка Ольга Зайцева. В 2006 году она, победительница Олимпиады в Турине, чемпионка мира, лидер национальной сборной, как и Лена, принимает решение «подумать о семье». Зайцева выходит замуж, рожает ребёнка и на долгое время выпадает из поля зрения любителей биатлона.

Ольга Зайцева
Ольга Зайцева. Фото: www.globallookpress.com

Но в 2007 году Ольга принимает решение вернуться в спорт. Долгие месяцы тяжкого труда не приносят результата — в гонках Ольга не показывает былой скорости и точности. Но в конце концов ей удаётся вскочить на подножку уходящего поезда. Уже в 2009 году на чемпионате мира в Южной Корее биатлонистка завоёвывает две бронзовые медали, но главное, становится двукратной победительницей соревнований. 2010 год — год Олимпийских игр в Ванкувере. И тут Ольга выступает выше всяких похвал, принося нашей команде серебро и золото. Четыре года спустя в Сочи 35-летняя спортсменка вновь выходит на старт и приносит нашей стране серебро в эстафете.

Александр Емельяненко

Знаменитый российский боец без правил Александр Емельяненко, конечно, золотых медалей на Олимпиаде не выигрывал, просто не имел такой возможности, но о завершении карьеры заявлял достаточно регулярно, да и след в истории отечественного спорта оставил неизгладимый.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко. Фото: www.russianlook.com

О намерении повесить свои тонкие кожаные перчатки на гвоздь Александр заявил в 2012 году, когда в СМИ попала информация о его дебоше на борту самолёта Москва – Барнаул и видео с выступлением на мастер-классе в очень «уставшем» виде. Боец без правил принял решение отойти от большого спорта и отправился в мужской монастырь на острове Афон.

Но долго терпеть спокойную и размеренную жизнь послушника монастыря Александр не мог. На продолжение карьеры его якобы благословил старец Илий. Уже в мае 2013 году Емельяненко вновь был на ринге — победил американца Боба Саппа. А в своём последнем бою в январе 2014 года Емельяненко проиграл украинцу Дмитрию Сосновскому.

В данный момент Александр находится под следствием по обвинению в изнасиловании собственной домработницы и принуждении её к принятию наркотиков. До этого Александра уже обвиняли в изнасиловании, но тогда заявление было отозвано. Потом Емельяненко попал в новостные ленты по обвинениям в избиении московского пенсионера в одном из кафе столицы. А последнее несчастье произошло с ним под Тамбовом, где он не справился с управлением автомобилем и на всей скорости въехал в отбойник.

Руслан Нигматулин

Не смог с триумфом вернуться в спорт и футболист Руслан Нигматулин — бывший вратарь сборной России по футболу. Такое решение он принял после неудачного трансфера в Италию. Вернувшись в Россию, игрок так и не смог найти себя, и в 2005 году, когда ему было 30 лет, он объявил о намерении завершить карьеру.

Руслан Нигматулин
Руслан Нигматулин. Фото: www.russianlook.com

На протяжении двух с половиной лет бывшая звезда сборной России занимался бизнесом, пробовал себя в спортивной журналистике, увлёкся музыкой. Но чего-то не хватало. Спорта.

В 2008 году Нигматулин заявляет о возвращении в большой спорт и подписывает контракт с клубом СКА из Ростова-на-Дону. Потом было махачкалинское «Анжи» и возвращение в свой любимый «Локомотив» — во вторую команду. Не проведя и полного состава в стане «железнодорожников», Руслан отправляется в Израиль — играть в клубе «Маккаби Ахи», после чего в возрасте 35 лет во второй раз объявляет о завершении карьеры — на этот раз окончательно.

Сейчас Нигматулин — один из известнейших в стране диск-жокеев — периодически выступает на разнообразных спортивных мероприятиях.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы