Примерное время чтения: 4 минуты
3928

Дело Домани. Экс-баскетболист сборной России арестован в Черногории

Дмитрий Домани.
Дмитрий Домани. / Евгений Биятов / РИА Новости

Известный российский баскетболист, двукратный вице-чемпион мира и трехкратный чемпион России Дмитрий Домани задержан в Черногории, сообщает «Р-спорт».

Задержание по запросу российского Интерпола произошло 31 марта, но стало известно о нем только сейчас. В настоящее время начата процедура экстрадиции Домани в Россию.

Чемпион становится чиновником

Сын знаменитого советского волейболиста Вячеслава Домани, Дмитрий Домани был одним из сильнейших российских баскетболистов 1990-х. В составе сборной России он дважды доходил до финала чемпионата мира. Как игрок столичного ЦСКА, Домани трижды побеждал в чемпионате России.

Дмитрий Домани.
Дмитрий Домани. Фото: РИА Новости/ Антон Денисов

Проблемы с законом у Домани начались после того, как он в 2012 году завершил карьеру игрока. Почти сразу он получил пост генерального менеджера сборной России и исполнительного директора Российской федерации баскетбола, став одним из основных действующих лиц в команде президента Российской федерации баскетбола Юлии Аникеевой.

Период, когда Аникеева «рулила» российским баскетболом, получился не самым удачным в плане результатов, зато самым скандальным в плане различного рода разбирательств.

Скандал в российском баскетболе завершился уголовным делом

В 2015 году выяснение отношений в российском баскетболе так надоело руководителям международной федерации, что сборные России, как мужская, так и женская, оказались под угрозой дисквалификации. В итоге Аникеева лишилась своего поста, а в декабре 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств Общероссийской общественной организации «Российская федерация баскетбола» путём заключения фиктивных гражданско-правовых договоров.

Главным фигурантом дела о хищении 42,8 миллионов рублей стала Аникеева. В конце 2016 года обвинение было предъявлено и Домани — экс-баскетболиста обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

«Мой допрос длился более 12 часов»: Домани написал письмо генпрокурору и скрылся

Сам Домани обратился с открытым письмом к генеральному прокурору России Юрию Чайке, обвинив новое руководство РФБ во главе с ее президентом, еще одним знаменитым баскетболистом Андреем Кириленко в нарушении общечеловеческой этики и использовании следственных органов как рычага давления.

«Мой допрос у следователя длился более 12 часов, вопреки всем нормам, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством. На меня оказывалось давление с целью склонить к оговору экс-президента РФБ Юлии Аникеевой в обмен на прекращение моего уголовного преследования. Оснований для дачи показаний против нее не было и быть не может», — писал Домани.

Далее баскетболист сообщал, что не верит в объективность расследования, опасается за себя и за свою семью и поэтому намерен находиться за границей. После этого он был объявлен в международный розыск, который привел к нынешнему задержанию в Черногорию.

Экс-глава РФБ получила 4,5 года, но сбежала перед оглашением приговора

Бывший руководитель Домани гражданка Аникеева находится «в бегах» с октября 2017 года. Она сбежала из-под домашнего ареста накануне вынесения приговора. Приговор огласили заочно — экс-главу РФБ осудили на 4,5 года лишения свободы.

Пока Аникеева скрывается от властей, ее адвокаты пытаются добиться отмены судебного решения. В марте 2018 года Мосгорсуд принял решение возвратить дело в суд первой инстанции для устранения ошибок в деле. Впрочем, оправдания Аникеевой это не означает, поэтому она пока не планирует переходить на легальное положение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы