Примерное время чтения: 3 минуты
126

В олимпийской сборной России по велоспорту трое чемпионов

На сегодняшний день в Пекин отобрались 468 российских атлетов (в Афинах-2004 наше представительство было скромнее — 453 спортсмена), а всего в столицу Китая поедет делегация из 874 человек, рассказал вице-президент Олимпийского комитета России, олимпийский чемпион Владимир Васин.

— Это будет самая сложная Олимпиада за многие годы, — подчеркнул Владимир Васин, — жара, смог, четырехчасовая разница во времени, языковой барьер и яростная поддержка китайскими зрителями своих спортсменов, ведь КПК поставила ясную цель — выиграть Олимпиаду, — передаёт его слова пресс-служба Федерации велосипедного спорта России (ВФСР).

Также Васин сообщил, что 29 июля на Соборной площади Кремля торжественно пройдут официальные проводы российских атлетов на Игры. В них примет участие президент РФ Дмитрий Медведев.

Что касается состава сборной, его обсуждали три с половиной часа члены руководящего комитета ФВСР. По результатам совещания в маунтинбайке нашу страну будут представлять: чемпионка мира Ирина Калентьева, Вера Андреева и чемпион мира среди мужчин до 23 лет Юрий Трофимов.

На треке честь России доверено защищать темповикам: призеру двух Олимпиад Алексею Маркову (Игры в Пекине для него четвертые), олимпийскому чемпиону Афин Михаилу Игнатьеву, Александру Серову, Александру Петровскому, Ивану и Евгению Ковалевым (в резерве сборной — Алексей Шмидт) и спринтерам: Сергею Кучерову, Сергею Рубану, Сергею Борисову и Денису Дмитриеву.

Кто из гонщиков будет выступать в конкретных видах олимпийской программы, покажет заключительный этап подготовки. Единственную женскую квоту в групповой гонке по очкам заполнит при выполнении ею ряда конкретных требований Ольга Слюсарева (запасная — Анастасия Чулкова).

Мужскую индивидуальную гонку с раздельным стартом поедут Владимир Гусев и Владимир Карпец. На пять вакантных мест в групповой гонке пока претендуют шестеро: Гусев, Карпец, Денис Меньшов, Сергей Иванов, Александр Колобнев и Владимир Ефимкин.

В женской шоссейной команде — Юлия Мартисова, Александра Бурченкова и Наталья Боярская. Претендентом на поездку в Пекин считалась и опытная Елена Чалых, победившая в разделке на чемпионате России-2008. Однако система олимпийского отбора предполагает, что в первую очередь во внимание берутся результаты, показанные спортсменками на международной арене. Чалых в подобных стартах на шоссе в олимпийском цикле участия не принимала. После горячих дебатов руководящий комитет одобрил кандидатуры Мартисовой, Бурченковой и Боярской.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы