Примерное время чтения: 2 минуты
458

Елена Трусова: Чемпионы у нас «выходят» из подвалов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Кому светит экономическая амнистия 26/06/2013

Елена Трусова, тренер-преподаватель по лыжным гонкам ДЮСШОР высшей категории, г. Соликамск, Пермский край.

Не секрет, что олигархам неинтересно вкладывать деньги в обычные спортивные школы, в детей. Зачем? Такими вложениями ведь не похвастаешься в бизнес-кругах. Это где-то там в Европе на футболистов тратят миллионы, а у нас стоит вопрос, где взять средства на то, чтобы обеспечить спортсменов самым необходимым. 

Вот наша детско-юношеская спортивная школа... Стыдно сказать, но ведь целых 15 лет, начиная с 1995-го, мы тренировались в старом подвале. Из этого подвала «вышли» лыжницы Дарья Годованиченко и Ирина Трусова - члены национальной команды. Только благодаря вмешательству местной администрации нам удалось наконец переехать в нормальное помещение... Зато возникла другая проблема. Недавно нас  попросили с единственной большой спортивной базы, принадлежащей одному из градообразующих предприя­тий города. Дело в том, что предприятие имеет на эти площади  свои виды - здесь хотят разместить базу отдыха. То есть там теперь будут проходить вечеринки, а нам куда идти тренироваться? В чисто поле? Как нормально тренировать детей, если нет качественных лыж, палок, ботинок? За этот инвентарь у нас постоянно борьба.

Поверьте мне, в наших школах много талантливых детей. Это будущее России. Вот только непонятно, почему этому будущему сегодня приходится сталкиваться с такими сложностями и почему так мало людей, заинтересованных в развитии отечественного спорта.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы