125

Футбол в Европе: стартовали чемпионаты в Англии и Испании

Футболисты «Манчестер Сити» празднуют победу Фото: Reuters

Англия

Наиболее ожидаемым европейским футбольным событием на клубном уровне был старт чемпионата Англии. Самый неожиданный результат показал нестабильный последнее время «Ливерпуль». Мерсисайдцы потерпели оглушительное выездное поражение от не хватающего звезд с неба скромного клуба «Вест Бромвич Альбион» — 0:3. Стивен Джеррард и компания ничего не смогли противопоставить организованной игре хозяев. Голом ответился Русско-нигерийский форвард «Бромвича» Питер Одемвингие.

Клуб Романа Абрамовича, лондонский «Челси», как и полагается сильнейшей команде Старого Света, без проблем расправился с «Уиганом» в гостях — 2:0. Голы на счету бывшего защитника московского «Локомотива» Бранислава Ивановича и Фрэнка Лэмпарда, отличившегося с пенальти.

Питер Одемвингие празднует гол в ворота «Ливерпуля» Фото: Reuters

Самый зубодробительный матч выдали миллиардеры из «Манчестер Сити», которым на их домашнем стадионе противостоял новичок Премьер-лиги «Саутгемптон». На 68-й минуте гости даже вышли вперед. Однако в концовке класс и заряженность на победу «горожан» сделали свое дело — 3:2. За «Сити» отличились Карлос Тевес, Эдин Джеко и Самир Насри.

Другой клуб из Манчестера, «Юнайтед», усилившийся лучшим бомбардиром прошлого сезона Робином ван Перси из «Арсенала», проведет свой матч в ночь с понедельника на вторник.

Клуб же Андрея Аршавина, потеряв своего главного забивалу, сыграл в безголевую ничью с «Сандерлендом». Капитан сборной России вышел на поле на замену на 77-й минуте, но ничего поделать с обороной гостей не сумел.

Отпраздновать победу не случилось и второму российскому игроку английской Премьер-лиги Павлу Погребняку. Его «Реддинг» сыграл вничью со «Сток Сити», а сам Павел, появившись в стартовом составе, был заменен на 77-й минуте.

Испания

В Испании также не обошлось без сюрпризов, хотя и относительных. Не смог победить чемпион страны мадридский «Реал». Королевский клуб сыграл вничью с «Валенсией» — 1:1. На быстрый гол Гонсало Игуаина бывшие подопечные тренера московского «Спартака» Унаи Эмери ответили точным ударом Жонаса на 42-минуте.

Не оправдал ожиданий и другой мадридский клуб «Атлетико». Столичные футболисты вынуждены были довольствоваться лишь выездной ничьей в игре против «Леванте».

Не подвела лишь «Барселона» учинившая разгром бывшей команде генерального директора «Спартака» Валерия Карпина, «Реалу Сосьедад» — 5:1. Дубль Леонеля Мессии своими точными выстрелами поддержали Карлес Пуйоль, Педро Родригес и Давид Вилья.

Леонель Месии. Фото: Reuters

Другие страны

Второй уже тур состоялся во Франции. И вновь не смог взять три очка столичный ПСЖ, сотрясавший трансферный рынок многомиллионными покупками. На этот раз Лавесси и Пасторе с товарищами не смогли распечатать ворота «Аяччо» — 0:0. Другие лидеры, «Марсель» и «Лион» одержали по второй победе.

В Италии же, хоть Серия А еще и не стартовала, баталии на футбольных полях уже кипят. В традиционной предсезонной битве за кубок Берлускони сошлись самые титулованные команды страны: «Милан» и туринский «Ювентус». Даже дубль лидера красно-черных бразильца Робиньо не помог его команде победить. Три точных удара Маркизио, Видаля и Матри принесли победу футболистам Старой Синьоры — 3:2.