Примерное время чтения: 5 минут
146

«Никаких «но»! Месси - лучший футболист мира»

В финальной тройке претендентов оказались лидеры «Барселоны» Лионель Месси, Хави и Андрес Иньеста. В мировой истории футбола это лишь третий подобный случай. В 1988 и 1989 году в финальную тройку входили исключительно игроки «Милана» (оба раза победителем признавался Марко ван Бастен).

- Огромное спасибо за ваши аплодисменты. Честно говоря, я не ожидал, что выиграю сегодня. Здорово было уже просто оказаться здесь рядом с двумя моими партнерами по команде. То, что я выиграл, лишь добавляет мне приятных эмоций. Хочу разделить эту награду со всеми моими партнерами по команде, своей семьей, всеми барселонцами и аргентинцами, – цитирует Месси официальный сайт ФИФА.

Решение кажется не совсем объективным и недовольных осталось немало. Среди прочих президент УЕФА Мишель Платини, у которого свои фавориты. «Я бы отдал победу Хави. Вторым бы я назвал Уэсли Снейдера, который в прошлом сезоне, за исключением чемпионата мира, выиграл все возможные трофеи с «Интером». Иньесту бы я поставил на третье место», – признавался Платини. «Я вообще считаю лучшими в мире Роналду и Месси, но здесь все решает участие на чемпионате мира», – добавил президент УЕФА.

Среди отдавших своих голоса за аргентинца оказались капитан сборной России Андрей Аршавин и главный тренер национальной команды Дик Адвокат. Голландец признался, что недостаток международных трофеев в послужном списке Месси его ничуть не смущает.

- Я голосовал за Месси, потому что он – лучший футболист мира. Разве у кого-то есть сомнения? Никаких «но»! Плевать, что он ничего не выиграл. Пока Месси так играет, буду всегда голосовать за него, - заявил Адвокат.

Разумеется, Месси попал и в символическую сборную года по версии ФИФА, в которой сразу на шести позициях оказались игроки сборной Испании, выигравшей в этом году чемпионат мира.

вратарь - Икер Касильяс (Испания, «Реал»);

защитники - Карлес Пуйоль (Испания, «Барселона»), Херард Пике (Испания, «Барселона»), Лусио (Бразилия, «Интер»), Майкон (Бразилия, «Интер»);

полузащитники - Хави (Испания, «Барселона), Андрес Иньеста (Испания, «Барселона»), Уэсли Снейдер (Нидерланды, «Интер»), Криштиану Роналду (Португалия, «Реал»);

нападающие - Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), Давид Вилья (Испания, «Барселона»).

Лучшим наставником для такой супер-команды (или попросту – лучшим тренером года) стал главный тренер «Реала» Жозе Моуриньо. «Королевский» клуб португалец возглавил на исходе весны, а до этого успел сделать хетт-трик с итальянским «Интером» - выиграл чемпионат и Кубок Италии, и Лигу чемпионов. Поэтому-то Жозе, общаясь с прессой до вручения награды, недоумевал, почему специалисты прочат титул лучшего тренера Висенте дель Боске, который привел Испанию к победе на чемпионате мире.

- Я выиграл все. То же самое касается и моих футболистов. Мог бы понять причины острой борьбы за индивидуальные награды, если бы титулы распределились между всеми претендентами, но когда кто-то выиграл все… Что я могу сказать? Я предпочитаю выиграть матч чемпионата, чем взять титул лучшего тренера года, - заявил перед церемонией Жозе, известный своей заносчивостью. Однако, когда титул лучшего отошел ему, португалец сменил гнев на милость и снизошел до пары действительно ласковых слов в адрес других тренеров-претендентов.

- Я много работал, чтобы попасть сюда. Посвящаю свою награду всем футболистам и тем, с кем мне довелось поработать за этот год в «Интере» и «Реале». Висенте Дель Боске (тренер сборной Испании) и Хосеп Гвардиола (тренер «Барселоны») – замечательные тренеры. Забыть о других двух кандидатах на этот приз было бы неэтично с моей стороны. Я восхищаюсь ими и надеюсь, что когда-нибудь они почувствуют то, что сейчас чувствую я. Все трое хорошо поработали, все трое заслужили награду, - заявил Моуриньо уже после того, как получил награду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы