Примерное время чтения: 3 минуты
1126

Формула очень больших денег

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Нефтекризис — как долго продлятся мучения России? 14/10/2015
Александр Кабановский.
Александр Кабановский. Из личного архива

Александр Кабановский, комментатор, главный редактор Motorsport.com Россия

Время - день­ги. Это история про «Формулу-1». Чтобы ехать быстрее других, нужны огромные суммы. Неслучайно говорят: «Формула-1» - занятие, которое может сделать миллионером… любого миллиардера». Это предприятие убыточное по своей сути. Если взять бюджеты самых зажиточных команд, то на гонках они зарабатывают лишь треть. Остальное - спонсоры, партнёры (бизнесмены, любящие скорость, или компании, продвигающие продукцию с помощью «Формулы-1»).

Впрочем, бюджетом надо ещё и грамотно распорядиться, создать рабочую структуру. Хороший пилот ничего не добь­ётся без отличных механиков, инженера, конструктора и др. Вот, например, «Макларен Хонда» - денег полно, а результаты не впечатляют. Обратите внимание, что траты на зарплаты пилотов в «Макларене» в 20 раз больше, чем в «Ред Булле». Правда, «Ред Булл» изначально не делал ставку на дорогих звёзд. Там решили инвестировать средства в молодых гонщиков. Наш Квят - «продукт» этих инвестиций. Ещё пример - небогатый «Уильямс», наступающий на пятки лидерам. Но там главный козырь - опыт, позволяющий выжимать максимум из имеющихся ресурсов. 

Но все исключения лишь подтверждают правило: кто богаче - у того и скорость. Понятно, что это не идёт на пользу конкуренции. Но все попытки ограничить рост бюджетов, подравнять возможности терпят неудачу. Потому что богатые этого не хотят, а бедные не имеют влиятельных рычагов воздействия.   

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы