Примерное время чтения: 3 минуты
208

Олимпийские талисманы на финишной прямой… Десятка групп олимпийских талисманов определена

Сюжет Олимпиада в Сочи-2014

21 декабря в штаб-квартире Оргкомитета «Сочи-2014» состоялось заседание экспертного жюри по выборам  талисмана  Олимпийских и Паралимпийских игр. Николай Дроздов, Виталий Смирнов, Светлана Журова, Фёдор Бондарчук, Татьяна Навка, и еще 12 человек сделали свой выбор и определили 10 кандидатов в дальнейшей гонке олимпийских талисманов.

- Полгода назад мы приняли беспрецедентное решение создать наш талисман, как говорится, всем миром. Не побоюсь сказать, впервые в истории олимпийского движения талисман выбирался всей страной. На конкурс было прислано более 25 тысяч работ. Представляете, какой был задействован творческий ресурс? В итоге первого этапа конкурса была выявлена десятка сильнейших претендентов. Мы надеемся, что в финальном всенародном СМС-голосовании, который состоится в феврале в прямом эфире, примут участие миллионы людей, - заявил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

- Наше жюри выявило десять групп наиболее часто встречающихся персонажей, – отметил председатель экспертного жюри, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст. По итогам голосования во второй этап выбора талисманов Игр 2014 года прошли очень близкие по образу: белый медведь, бурый медведь, леопард, заяц, дельфин, снегирь, снежинка, солнце, человечки, Дед Мороз.

У «паралимпийских» талисманов вышли в финальную часть три претендента: матрёшка (неваляшка), дельфин, снегирь.

У талисмана есть три почти невыполнимые задачи, которые удалось решить олимпийскому Мишке-1980: понравиться аудитории в стране, понравиться детям и понравиться иностранцам.  На вопрос «АиФ», нельзя ли будет выбрать три талисмана, чтобы персонажи заняли весь пьедестал почета, тем более это было бы так по-русски: три богатыря, российский триколор,  и наконец застольное – «на троих», К. Эрнст отреагировал незамедлительно: «Если аудитория проголосует за трех кандидатов в равной пропорции, – например, если симпатии зрителей разделятся примерно так – 31%-32%-33%,  то, естественно, будут выбраны все трое. Но они должны сочетаться и стилистически, и тематически: медведь, матрешка и снегирь, согласитесь, странная «троица». Но то, что на общероссийском голосовании могут быть выбраны сразу несколько  талисманов, я тоже не исключаю».

- Не скрою, что три талисмана мне по душе, - заявила нам олимпийская чемпионка заместитель председателя Госдумы Светлана Журова. - Мне бы хотелось видеть в этой троице белого медведя, снежного леопарда и уссурийского тигра. Тем более в истории олимпийского движения были сразу и три и четыре талисмана. Хорошо помню, как на Играх в Солт-Лейк-Сити были выбраны симпатичные звери: заяц, койот и медведь.

- Я нарисовала черноморскую рыбку, такую радостную и улыбчивую, - говорит чемпионка паралимпийских Игр в Пекине Олеся Владыкина. - Просто вода моя стихия. Но мне бы очень хотелось, чтобы на паралимпийские Игры в Сочи для нас выбрали  матрёшку. Это очень русская игрушка - ведь в ней  тайна в тайне сидит, и сила, и красота своя есть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы