Примерное время чтения: 5 минут
194

Евгений Плющенко – величайший спортсмен в истории?

Для Плющенко, пропустившего более трёх лет, это европейское чемпионство стало шестым.

– Я в шестой раз поднимался на пьедестал почета на чемпионате Европы. Согласитесь, неплохо после трехлетнего перерыва? Должен признаться, что мне в сто, нет, в тысячу раз приятнее побеждать тех, кто все это время продолжал кататься, тренироваться и выступать. Когда я объявил о своем возвращении, они улыбались, потому что не верили, что у меня что-то из этого получится. И тем не менее у меня на шее висит золотая медаль!

А ведь здесь, в Таллине, я показал не лучшее катание. Но могу сказать, что катание Евгения Плющенко образца 2006 года отдыхает по сравнению с сегодняшним. Не зря же я по 6-7 часов в день тренируюсь на льду и в зале. Естественно, я вернулся, чтобы побеждать. И моя главная цель - Олимпийские игры. Хотя даже бронзовой медали буду рад. Ведь тогда у меня будет полный комплект – золото, серебро и бронза. Но, повторюсь, буду работать на победу.

Если Плющенко, который несколько лет даже не тренировался, станет олимпийским чемпионом, он встанет в один ряд с величайшими спортсменами истории – и, может быть, окажется даже первым среди равных. Ведь великих возвращений в спорте было не так много.

Возвращения, которые не состоялись

Ушёл на пике славы яростный шахматный чемпион Бобби Фишер – и вернулся через 20 лет своей бледной тенью.

Ушёл из-за ракового заболевания хоккейный гигант Марио Лемье – и вернулся через три года, и снова играл хорошо, но прежнего Супер-Марио мы так и не увидели.

Вернулся на лёд после 12-летнего перерыва легендарный Вячеслав Фетисов, но одного матча ему хватило, чтобы понять: время ушло.

Несколько раз возвращался безжалостный Майк Тайсон – и каждый раз был слабее себя времён предыдущего пришествия.

Вернулся после трёхлетнего отсутствия Его Воздушество Майкл Джордан – но ничего, кроме денег, на этом не заработал.

Через три года сидения в менеджерском кресле вернулся в футбол лучший спортсмен России 2001 года Руслан Нигматуллин – и ничего, кроме жалости, у болельщиков не вызвал.

Великий велогонщик Марио Чиполлини вернулся через три года отсутствия – и сразу же об этом пожалел. Его ещё более знаменитый соперник Лэнс Армстронг также не снискал лавров после отсутствия: он сумел победить рак, но победить возраст невозможно.

Успешные возвращения и надежды

Спорт ревнив, он не терпит измен. Реально успешные возвращения можно пересчитать по пальцам искалеченной руки… Порой успешно возвращаются боксёры – но у них такие большие перерывы между боями, что уход трудно отличить от паузы: нет принципиальной разницы, провёл ты за три года ноль боёв или два. А вот там, где серьёзные соревнования проходят еженедельно, а то и ежедневно, снова войти в ту же воду практически невозможно.

Вернулся после лагеря Эдуард Стрельцов, семь лет не игравший в футбол – и тут же стал чемпионом страны в составе родного «Торпедо». А потом дважды признавался лучшим футболистом СССР.

Карьера несгибаемой Мартины Навратиловой была долгой, и никто не ожидал, что она вернётся. Но она пришла снова – и в 50 (!!!) лет выиграла открытый чемпионат США в миксте, рекорд, который не будет побит никогда.

В ноябре 2009 года решил вернуться в большой спорт российский гребец-каноист, олимпийский чемпион 2008 года Максим Опалев. Его цель – выступить в лондонских Играх-2012 в новой дисциплине – на 200-метровке в каноэ-одиночке. Ждём, надеемся.

Сейчас после семилетнего отсутствия в гонках возвращается стремительный Михаэль Шумахер. Что у него получится?

Не утихают слухи о возвращении непобедимого Гарри Каспарова. Матч по быстрым шахматам у Карпова он выиграл уверенно, но Анатолий Евгеньевич давно уже «не тот». Возможно, Каспарову надоест бодаться с российской властью – но сможет ли он вновь выигрывать супертурниры?

Справка

Евгений Плющенко ушел из любительского фигурного катания после Олимпиады-2006 в Турине. Три с половиной года спустя, 11 сентября 2009 года олимпийский чемпион по фигурному катанию выиграл свое первое соревнование после трехлетнего перерыва – этап Кубка Санкт-Петербурга. В октябре 2009 года Плющенко одержал уверенную победу на этапе Гран-при ISU в Москве.

Евгений Плющенко – семикратный чемпион России, пятикратный чемпион и двукратный серебряный призер чемпионата Европы. Трехкратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира. Чемпион и серебряный призер серии ISU «Гран-при». Серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года. Олимпийский чемпион 2006 года.

Ранее по теме:

Татьяна Тарасова: «Плющенко выиграет Олимпиаду...»

Алексей Ягудин: «Плющенко мне больше не соперник»

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы