6141

День хоккейной победы: сборная России разгромила Швейцарию на ЧМ-2014

Сюжет Чемпионат мира по хоккею 2014 года
/ Alexander Demianchuk / Reuters

Пока в Москве, как и в остальных городах России, все праздновали День Победы, в Минске те российские болельщики, кто смог достать дефицитные билеты на дебютный матч чемпионата мира по хоккею, ближе к вечеру принялись отмечать и другое радостное для нас событие. День хоккейной победы подарила им сборная России под руководством главного тренера Олега Знарка. Россияне камня на камне не оставили от швейцарских хоккеистов, обыграв сильного соперника с разгромным счётом 4:0.

Возможно, этот разгром показывает, что команда как никогда настроилась на борьбу и будет стараться реабилитироваться за неудачу на домашней Олимпиаде в Сочи-2014. Может быть, игроки были так заряжены на игру после того, как утром в день матча посетили минский мемориал, возложили цветы, отдав дань уважения победителям Великой Отечественной войны. Может, просто звёзды сошлись над нашей командой. В любом случае победа над Швейцарией — только первый шаг в долгом турнире, который предстоит нашей преобразившейся сборной. Старт радует, но расслабляться не стоит.

Матч

А стартовали наши ребята с места в карьер. Первая заброшенная шайба сборной России на чемпионате мира 2014 года записана на счёт Сергея Плотникова. Причём забросил её Сергей уже на 13-й секунде первого периода. Шипачёв в касание на правый фланг переправил отличную диагональ Денисова, и Плотникову оставалось лишь попасть в ворота.

Швейцарцы, пропустив быструю шайбу, активизировались, стараясь как можно скорее отыграться, но преимущество оставалось на нашей стороне, и соперник, не успевая за россиянами, принялся фолить. Первую возможность играть в большинстве россияне не использовали. Второй шанс представился на 7-й минуте, когда за подножку Зарипову на скамейку штрафников сел Гроссман. Практически сразу преимущество реализовал Овечкин. Долгожданную шайбу Александр забросил, щёлкнув от левого круга после паса от Белова — 2:0.

Далее последовало два подряд удаления с нашей стороны, но команда выстояла, во многом благодаря отличной игре голкипера Сергея Бобровского. На 16-й минуте последовало обоюдное удаление Рето Шеппи и Вадима Шипачёва. Но, отбыв две минуты штрафа на скамейке, Шипачёв снова вернулся в игру, подправив шайбу в ворота после броска Чудинова. 18-я минута  и Россия ведёт 3:0. На этом первый период завершился.

Вторая треть получилась менее зрелищной и менее богатой на голы. Но и этот период остался за нашими хоккеистами. В середине второй трети Кулемин из-за ворот скатил шайбу на Белова, дежурившего у синей линии. Хоть вратарю практически никто и не загораживал обзор, швейцарец не смог справиться с сильнейшим броском россиянина — 4:0!

Одна шайба пришлась и на последний период. И снова отличились наши. Швейцарцы переигрывали Россию по количеству бросков, но большинство из них были сделаны от синей линии или вообще от бортов: для соперника главное было — бросить. Но точнее выстреливали наши хоккеисты. Голкипер швейцарцев Дженони до поры до времени справлялся с работой, пока за дело не взялся Данис Зарипов. Получив пас от Александра Овечкина, находясь прямо по центру, снайпер выстрелил от синей линии — 5:0!

Теперь команде Олега Знарка предстоит провести матч против Финляндии 11 мая, а уже 12 числа — играть с американцами.