Примерное время чтения: 9 минут
2735

«Вышка» для «Тосно». В премьер-лиге прописался прямой конкурент «Зенита»

Игроки ФК «Тосно» во время матча против «Нефтехимика».
Игроки ФК «Тосно» во время матча против «Нефтехимика». пресс-служба ФК Тосно

В последний раз в высшей лиге отечественного футбола две питерские команды играли — страшно сказать — целых 53 года назад! «Зенит» процветает и сегодня, у «Динамо» — трудная судьба. Но в сезоне-2017/18 Ленинградская область снова увеличила своё представительство в элитном дивизионе. Правда, место «Динамо» теперь занимает «Тосно»: клуб почти без биографии. АиФ.ru попытался её реконструировать.

История

Будущим летом, ещё до старта очередного чемпионата РФПЛ, ФК «Тосно» отметит «квадратный» юбилей: 4 года со дня основания. Днём его рождения можно считать 13 июня 2013, когда клуб был принят в члены ПФЛ и обрёл, соответственно, профессиональный статус.

«Входной билет» оказался с золотым тиснением: в первый же год никому не известная команда из Ленинградской области уверенно выиграла турнир среди команд зоны «Запад» второй лиги, опередив ближайшего конкурента на 4 очка, и прилично пошумела в розыгрыше Кубка России. Выход тосненцев в ¼ финала стал главной сенсацией того розыгрыша, тем более что в числе поверженных оказались сразу 2 клуба РФПЛ: «Урал» и «Спартак».

ФК «Тосно» против ФК «Урал». 2013 г.
ФК «Тосно» против ФК «Урал». 2013 г. Фото: пресс-служба ФК «Тосно»

Две попытки выбраться из первого дивизиона в высший тоже можно признать вполне зачётными: сенсационное 3 место в сезоне-2014/15 (в переходных матчах с одним из неудачников элитного дивизиона, «Ростовом», тосненцы потерпели 2 поражения: 0:1 и 1:4) и вполне достойное 7 — в прошлом.

А вот третий заход на «вышку» сработал уже в полной мере: за 3 тура до окончания сезона ФНЛ преследователи до «Тосно» при всём желании не дотянутся. Как «Тосно», в свою очередь, не догонит московское «Динамо», которое вновь прописалось в РФПЛ парой недель раньше. По ходу дела, кстати, клуб вновь отметился в ¼ финала Кубка России, где уступил будущему обладателю трофея «Локомотиву» (0:1).

Инвестор

В «Тосно» с первого дня основания вкладывается инвестиционно-девелоперская компания Fort Group, которая владеет торговыми и офисными центрами в Санкт-Петербурге. По данным СПАРК (крупнейшая база данных по компаниям России, Украины и Казахстана), 49 % акций ООО «Форт групп менеджмент» принадлежит Максиму Левченко, выпускнику юридического факультета СПбГУ. Его преподавателем по римскому праву был премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев.

Куратором же проекта «Тосно» называют заместителя начальника управления по работе с обращениями граждан, главу мобильной приёмной президента России Алексея Михеева. По совместительству — почётного президента Федерации футбола Ленинградской области, которую в июне 2016 года возглавил партнёр Левченко по Fort Group Борис Пайкин (44 место в питерском «Рейтинге миллиардеров-2016» с состоянием 23,1 миллиарда рублей), бывший глава одной из дочерних компаний «Газпрома».

Бюджет

В год своего дебюта в профессиональном статусе «Тосно» распоряжался бюджетом в 75 миллионов рублей. В ФНЛ эта цифра возросла до 300 миллионов. В нынешнем сезоне клуб оперирует 500 миллионами. Для сравнения: «Амкар», самый скромный по финансам клуб РФПЛ, располагает примерно 700-800 миллионами, которых ему катастрофически не хватает.

Говорить о возможностях соседей-зенитовцев (никак не меньше 10 миллиардов газпромовских рублей в год) тосненцы могут с придыханием, а мечтать — только в сладких снах. Как, впрочем, и почти все остальные команды премьер-лиги. Но тот факт, что клуб не тянет деньги из бюджета, в любом случае заставляет относиться к нему с симпатией. И с сочувствием, конечно же, потому что лёгкой жизни у «Тосно» в РФПЛ не будет.

В марте 2017, когда шансы «Тосно» на выход в РФПЛ рассматривались уже как абсолютно реальные, Максим Левченко признался: «Если во второй лиге финансовые аппетиты клуба вполне вписывались в разблюдовку Fort Group, то уже в ФНЛ мы почувствовали, что становится тяжко. Вместо чеков из „Макдональдса“ нам начали приносить счета из ресторана авторской кухни. Ситуация очевидна: при существующей кредитной нагрузке на FG и наших планах развития тянуть в одиночку лямку ежемесячных (по факту — благотворительных) отчислений на футбол не просто накладно, но даже рискованно. Ведь поддержка команды должна быть не обузой, а удовольствием для её владельцев и спонсоров. Не скрою, от перманентного одиночества периодически возникает желание... нет, не сунуть голову в петлю, а слить „Тосно“ в унитаз».

Скорее всего, господин Левченко несколько погорячился, но слово не воробей. В любом случае работа над бюджетом — и, соответственно, над формированием состава под новые, куда более серьёзные цели — станет для владельцев клуба в предстоящем межсезонье главной задачей.

«Сейчас сложно разговаривать с большими компаниями о спонсорстве, им команда из ФНЛ не интересна, — заявил в интервью РБК Максим Левченко. — Команде из премьер-лиги искать деньги проще. И мы найдём».

Президент

Бурная деятельность Ольги Смородской в роли президента московского «Локомотива» — боль всей РФПЛ. Вспоминать о ней приходится в силу прямой гендерной аналогии: президентом «Тосно» является Светлана Пронина, о которой пока известно не слишком много. А именно:

— профессиональный юрист;

— работает на рынке коммерческой недвижимости с 1998 года;

— в Fort Group пришла в 2011 году, а уже в 2012 стала управляющим директором всей группы компаний.

— в числе основных хобби (путешествия, дизайн и декорирование интерьеров, йога) футбол не значится.

Главный тренер ФК «Тосно» Дмитрий Парфенов.
Главный тренер ФК «Тосно» Дмитрий Парфёнов. Фото: пресс-служба ФК Тосно

Главный тренер

В августе 2015 года «Тосно» подписал контракт с известным в прошлом футболистом Дмитрием Парфёновым: четырёхкратным чемпионом России в составе московского «Спартака», обладателем Кубков России и Украины. Соглашение подразумевало двухлетнее сотрудничество. В конце апреля генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко сообщил, что клуб намерен продлить контракт: работой специалиста и его главного помощника Владимира Бесчастных, ещё одного культового спартаковца «золотой поры», в «Тосно» довольны. Кроме того, в тренерскую обойму «Тосно» входят такие известные в мире футбола люди, как Владимир Казаков, Геннадий Тумилович и Сергей Дмитриев.

Любопытно, что с момента образования ФК «Тосно» сменил 9 главных тренеров. Парфёнов — десятый, юбилейный.

Звёзды

В игровом составе «Тосно», в отличие от тренерского штаба, со «звёздами» неважно. Самое громкое имя — бывший форвард киевского «Динамо» и сборной Украины, 32-летний Артём Милевский, который куда лучше известен репортёрам светских хроник, чем спортивным болельщикам.

Милевский подписал контракт с «Тосно» осенью 2016, провёл с тех пор за свою новую команду 15 матчей, не забил ни одного гола и не сделал ни одной результативной передачи. С другой стороны, и ни в одном скандальном происшествии, которых в его карьере немалое число, замечен не был. В общем, пока по нулям.

Артём Милевский (справа).
Артём Милевский (справа). Фото: РИА Новости/ Антон Денисов

Стадион

«Тосно», несмотря на фактическую прописку в одноименном городе Ленинградской области, — бездомная команда. Стадион в городе есть, но его трибуны вмещают... 250 человек. Понятно, что даже самым низким требованиям профессионального футбола эти возможности не отвечают.

Было время, когда команда проводила матчи на малой арене стадиона «Петровский», потом переехала в Тихвин (200 с лишним км от Санкт-Петербурга), а с конца прошлого года заселилась на стадион «Электрон» в Великом Новгороде (чуть менее 200 км от Питера, потенциальная вместимость трибун — 10 тысяч зрителей).

Между тем ещё в августе 2014 министр спорта РФ Виталий Мутко распорядился построить стадион для «Тосно» вместимостью 18 тысяч зрителей, пообещав привлечь 550 миллионов рублей из бюджета. Fort Group, в свою очередь, оценивала строительство домашнего стадиона в 2 миллиарда рублей.

Областные власти оперативно передали компании 150 га земли в питерском предместье Кудрово, где вместе со стадионом планировалось возвести ещё и жилой микрорайон. Однако строить жильё бизнесменам-футболистам в итоге не разрешили, а от возведения стадиона в таком «усечённом» варианте Fort Group отказалась: нерентабельно.

В общем, где именно команда проведёт свой первый «взрослый» сезон, пока неизвестно. Как, кстати, неизвестно и название, под которым клуб в него вступит. Даже варианты уже в прессу просочились: «Форт», «Ингрия», «Александр Невский». Или всё-таки «Тосно»?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы