Примерное время чтения: 7 минут
2745

Футбольные долгожители. Тотти — суперстар, но до Давыдова ему далеко

Франческо Тотти.
Франческо Тотти. www.globallookpress.com

Франческо Тотти по прозвищу Император объявил о завершении карьеры. По окончании нынешнего сезона игрок, отдавший все 25 лет сознательной футбольной жизни одному-единственному клубу, удалится на покой.

Тихо взгрустнув по этому поводу, АиФ.ru собирает «команду Тотти», состоящую из футболистов-долгожителей.

Франческо Тотти (Италия)

«Император Рима», чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии, начал выступать за свою «Рому» в 1992 году, когда ещё не родились некоторые его сегодняшние одноклубники. Например, Мохамед Салах и Стефан Эль-Шаарави, вытеснившие «дедушку» из состава. Из состава, но не из сердец болельщиков «Ромы», для которых Тотти навсегда останется идолом.

До «скудетто» в этом сезоне римлянам уже, пожалуй, не дотянуться, а вот серебряные медали и прямая путёвка в Лигу чемпионов стали бы достойным аккордом для прощального матча Франческо Тотти. Тем более что пенсионер он весьма относительный: выходил на поле в полутора десятках матчей текущего сезона, успев забить в них 2 мяча и отдать 3 результативные передачи.

Анатолий Давыдов (Россия)

Фото: www.globallookpress.com

Но Тотти — при всём к нему уважении — далеко до Анатолия Викторовича Давыдова, легенды «Зенита», рекордсмена всея Руси. Давыдов является самым возрастным футболистом, когда-либо выступавшим в российской премьер-лиге, и очень похоже, что этому рекорду суждена вечная жизнь. Может быть, Сергей Николаевич Игнашевич на него покусится, но для этого ему нужно быть в обойме ещё как минимум 6 лет.

Свой последний официальный матч Давыдов провёл 3 сентября 1997 года в возрасте 43 лет и 295 дней. Причём в составе «Зенита» играл в этот день и ещё один Давыдов: сын Анатолия Викторовича Дмитрий.

Фарид Мондрагон (Колумбия)

Фарид Мондрагон.
 Фото: www.globallookpress.com

На чемпионате мира в Бразилии голкипер колумбийской сборной Фарид Мондрагон стал самым возрастным футболистом в истории турнира. Ему к тому моменту исполнилось полных 43 года. Сборная Колумбии стала одним из открытий турнира, добравшись до 1/4 финала, а Мондрагона выпустили на поле на целых 5 минут в матче против Японии, когда счёт был 4:1. Уважили, в общем, старика.

Кстати, российские болельщики запомнили этого голкипера по одному из матчей Лиги чемпионов. «Галатасарай», за который выступал Мондрагон в сезоне-2002/03, встречался с «Локомотивом». Перед стартовым свистком голкипер встал на колени во время минуты молчания, посвящённой жертвам террористического акта на Дубровке.

Мондрагон завершил карьеру в родном клубе «Депортиво Кали» в конце 2014 года, а в начале 2016 в прессе появилась информация о том, что бывший вратарь пытался покончить жизнь самоубийством, приняв большую дозу антидепрессантов. «Только я могу судить свою жизнь, и я устал от того, что не могу её защитить», — такую запись оставил Фарид на своей странице в Instagram, однако позже она была удалена.

Медики вытащили Мондрагона буквально с того света, но спокойной жизни у него по-прежнему нет как нет. В конце апреля стало известно, что Мондрагон подвергся вооружённому ограблению в столице Колумбии Боготе: преступники сняли с экс-голкипера дорогие часы и скрылись.

Александр Шовковский (Украина)

Александр Шовковский.
Фото: Commons.wikimedia.org

Легендарный вратарь киевского «Динамо» — футбольный «близнец» Франческо Тотти. Всю свою карьеру Шовковский провёл за один клуб, с которым 14 раз выиграл чемпионат Украины, взял 11 Кубков страны и 6 Суперкубков. В составе национальной сборной Украины Шовковский провёл 92 матча, став участником и самого громкого её успеха: выхода в четвертьфинал чемпионата мира в 2006 году.

Свой последний матч за «Динамо» 41-летний голкипер провёл 18 сентября 2016 года. В этот день киевляне неожиданно уступили луганской «Заре» (0:1), причём обидный гол ветеран пропустил на 93 минуте, буквально за несколько мгновений до финального свистка.

Паоло Мальдини (Италия)

Фото: www.globallookpress.com

Достойный продолжатель династии Мальдини всю карьеру провёл в «Милане», за который сыграл 902 официальных матча. В одном из интервью Паоло, который 7 раз становился чемпионом Италии и 5 раз выигрывал Лигу чемпионов, заметил: «Я начал играть за „Милан“ в 10 лет, закончил — в 41. Мой отец Чезаре был капитаном команды, мои дети обучаются в академии клуба. „Милан“ для меня не просто команда. Это часть моей жизни».

В последний раз в составе «Милана» Мальдини вышел на поле 31 мая 2009 года в гостевом матче с «Фиорентиной», в котором его команда одержала победу со счётом 2:0.

Эдвин ван дер Сар (Нидерланды). 

Паоло Мальдини.
Фото: www.globallookpress.com

На протяжении 13 лет ван дер Сар был капитаном сборной Голландии. В девяностые Эдвин вместе с родным «Аяксом» выиграл все возможные титулы, затем пару сезонов провёл в «Ювентусе», 4 — в «Фулхэме», а последние 6 лет играл за «Манчестер Юнайтед». При этом Эдвин является единственным в мире голкипером, выигравшим Лигу чемпионов с двумя разными клубами: с «Аяксом» в 1995 и с «Манчестер Юнайтед» в 2008.

Последним матчем в карьере ван дер Сара стал финал Лиги чемпионов сезона-2010/11 против «Барселоны». К сожалению для ветерана «Манчестер Юнайтед», неудачный (1:3). К тому моменту ему исполнился 41 год.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы