Находящийся в СИЗО совладелец московского «Торпедо» Леонид Соболев пригрозил роспуском команды, если в отношении нее будут применены санкции со стороны Российского футбольного союза.
«По надуманным основаниям»
ТАСС приводит слова адвоката Соболева Андрея Алешкина: «РФС может исключить „Торпедо“ из РПЛ по надуманным основаниям. Оснований для задержания арбитра, на наш взгляд, не было. Говорить о предвзятости судьи заранее я бы не стал. Кроме этого, Леонид Давидович, в случае решения о том, что „Торпедо“ больше не играет в РПЛ, посчитал правильным распустить команду».
Решить вопрос — подвергать санкциям «Торпедо» или нет — 10 июля должен Контрольно-дисциплинарный комитет РФС.
Но надо сказать, что подобные угрозы от господина Соболева звучат не в первый раз. Ранее подобное происходило на Украине.
Жила-была «Полтава»
В 2007 году Леонид Соболев основал футбольный клуб «Полтава», который выступал во Второй лиге чемпионата Украины.
В 2010 году команда пригрозила отказом участия в чемпионате. Владелец ссылался на систематически необъективное судейство: «Я твердо убежден, что во Второй лиге инспектора „крышуют“ судей. А те чувствуют свою безнаказанность и судят, как хотят, зная, что в официальных документах со стороны инспектора это не найдет своего отражения. Я окончательно понял, что эту мафию победить невозможно».
Обсуждали «полтавский вопрос» на уровне министра спорта Украины, и после нескольких месяцев скандалов и угроз клуб продолжил играть во Второй лиге.
В 2013 году ФК «Полтава» уже в Первой лиге чемпионата Украины отказалась выходить на матч против «Нивы» в Тернополе «в знак протеста против необъективного судейства».
В декабре 2015 года клуб Соболева вновь решил сниматься с чемпионата — на сей раз причиной было заявлено то, что власти Полтавы не дают строить новый стадион и не выделяют территорию под детско-юношескую футбольную школу.
Профессиональная футбольная лига Украины обращалась к полтавским властям с просьбой помочь в сохранении клуба, и вопрос опять был решен.
Владелец закрыл украинскую команду после ее выхода в Премьер-лигу
Весной 2017 года Соболев снова заявил о закрытии команды. На сей раз это случилось перед матчем Кубка Украины с «Шахтером». Причиной стало то, что играть на полтавском стадионе «Локомотив» «Полтаве» не дали из-за низкого качества газона.
В конце мая 2018 года ФК «Полтава» в стыковых матчах одолел одесский «Черноморец», впервые получив право сыграть в Премьер-лиге чемпионата Украины.
Однако вместо этого в июне 2018 года клуб был распущен — на сей раз окончательно. Основной причиной стало то, что Премьер-лига Украины отказалась лицензировать для проведения матчей все тот же полтавский стадион.
Черно-белым не везет фатально
Уговорить Соболева остановиться и подумать тогда не получилось. Однако его футбольная история получила продолжение уже в России. По данным Metaratings, до «Торпедо» он мелькнул в подмосковном «Леон-Сатурне» в качестве инвестора. Там в это время работал тренером Олег Кононов, который сейчас возглавляет московское «Торпедо». К слову, Кононов ушел из «Леон-Сатурна» по собственному желанию в тот момент, когда Соболев заинтересовался более титулованной командой.
Повторит ли «Торпедо» судьбу ФК «Полтава», неясно. Соболев ведь лишь совладелец коллектива, и у его партнеров тоже есть право голоса.
Но, что очевидно, так это то, что футбольный управленческий опыт Соболева изначально не сулил торпедовцам спокойной жизни. Что теперь и подтвердилось.
