Примерное время чтения: 7 минут
2009

На вилы Боаша. Увольнение тренера может обойтись «Зениту» в 6,5 млн евро

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер питерского «Зенита».
Андре Виллаш-Боаш, главный тренер питерского «Зенита». www.globallookpress.com

Главный тренер питерского «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, если верить сообщениям инсайдеров и материалам спортивной прессы, как никогда близок к увольнению из питерского «Зенита». Причём эта отставка никоим образом не будет связана с игрой команды, завоевавшей при португальском тренере чемпионский титул в прошлом году.

Формальным поводом для увольнения может послужить скандал во время матча 7 тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и самарскими «Крыльями Советов». По ходу матча, в котором сильнейший клуб страны терпел домашнее поражение от новичка Премьер-лиги, между главным тренером сине-бело-голубых и резервным арбитром матча вспыхнул конфликт. В итоге португальца пришлось оттаскивать от судьи, которого тренер всё же успел толкнуть. Виллаш-Боаш тут же был удалён с поля и отправлен на трибуны, откуда и досматривал неудачный для его команды матч.

Позже Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза вынес решение по этому скандальному эпизоду. Тренер был дисквалифицирован на беспрецедентный срок — шесть матчей чемпионата России. Учитывая, что в первенстве клуб проводит за сезон 30 игр, то Боаш пропустит 20 % процентов встреч своей команды и больше половины матчей, оставшихся у «Зенита» в этом календарном году.

Но главное, что наставника не будет на скамейке в следующем поединке, в котором «Зениту» предстоит сразиться на выезде с текущим лидером Премьер-лиги — московским ЦСКА. «Армейцы» пока идут без поражений и уже опережают сине-бело-голубых на 6 очков. Неудача в очном поединке будет означать отставание в 9 очков, которое сделает ЦСКА явным фаворитом чемпионата.

Отставка

Такое положение дел не могло не повлечь за собой разговоры о скором увольнении Андре Виллаш-Боаша с поста главного тренера питерского клуба. Интересно, что даже в самой команде пока не отрицают, что будущее португальского специалиста повисло на волоске, а его судьба будет решена уже в ближайшее время.

Читайте также: Выборы без вариантов. Министр спорта стал президентом РФС >>

«Для клуба дисквалификация главного тренера на шесть матчей, безусловно, является проблемой. После обсуждения сложившейся ситуации с главным тренером примем решение о дальнейших действиях», — цитирует пресс-службу «Зенита» «Советский Спорт».

Возможность отставки тренера предполагает и длительная пауза в чемпионате страны, связанная с играми национальной сборной в квалификационных матчах чемпионата Европы 2016 года. У клуба есть время оценить ситуацию, провести переговоры как внутри руководящего состава, так и с самим португальским тренером и выработать решение, которое будет максимально приемлемо для команды в сложившейся ситуации.

Но есть основания полагать, что история с отставкой может оказаться не такой простой, как казалось на первый взгляд.

Просится на выход

Дело в том, что у болельщиков «Зенита» есть повод считать, что португальский тренер сам мечтал о том, чтобы клуб досрочно разорвал с ним контракт.

«Он специально набросился на судью, зная, что его удалят и дисквалифицируют. Он не хочет работать в клубе, который не покупает ему дорогих футболистов. А бонус в виде отступных для него только плюс», — пишет один из фанатов на гостевой странице сайта фан-клуба «Зенита».

И ведь это народное мнение имеет право на жизнь. Буквально за день до закрытия трансферного окна в России Виллаш-Боаш накинулся на руководство команды с критикой за провал в межсезонье — в клуб не пригласили ни одного из обещанных ему футболистов. Больше всего тренера расстроило принятие нового лимита на легионеров, который активно поддерживало высшее руководство самого «Зенита». У Андре (по его словам) была договорённость с лидером атак французского «Монако» Жоао Моутиньо, который должен был усилить полузащиту сине-бело-голубых. Но из-за лимита сделка сорвалась. Вполне можно предположить, что тренер, посчитавший, что он не сможет выполнить задачу на сезон, захотел попроситься на выход. Однако писать заявление и бесплатно уходить из клуба в тот момент, когда ты мог бы получить значительную компенсацию, было бы глупо.

7 миллионов евро в карман

Кстати, о компенсации. По неофициальным данным, как это принято в российском футболе, известно, что годовая зарплата Андре Виллаш-Боаша составляет порядка 8,5 миллиона евро в год. Обычно, когда клуб разрывает контракт с тренером в одностороннем порядке, наставнику выплачивается полная сумма, которую он мог бы заработать до окончания срока действия соглашения. Договор португальца с «Зенитом» официально истекает лишь 30 июня 2016 года.

Это означает, что тренер в качестве компенсации может рассчитывать на зарплату, которую он получил бы за 10 месяцев работы в клубе. Нехитрые математические вычисления позволят нам предположить, что компенсация за увольнение Виллаш-Боаша может составить до 7 миллионов евро, которые он получит в момент своего увольнения.

Стоит отметить, что покидать таким образом свой клуб португальцу не впервой. До этого он схожим образом расставался и с двумя лондонскими командами, «Челси» и «Тоттенхэмом». В своё время российский олигарх Роман Абрамович вынужден был при увольнении тренера раскошелиться на компенсацию в размере 15 миллионов евро. При отставке из «шпор» португалец заработал ещё 6 миллионов евро. Если он таким же образом уйдёт и из «Зенита», то общая сумма компенсаций, которые португалец получил, не работая в командах, составит около 28 миллионов евро.

Но и «Зениту» не впервой таким образом расставаться со своим тренером. Предшественник португальца, итальянец Лучано Спаллетти, также досрочно покидал свой пост, когда ему оставалось проработать ещё полтора года. Тогда, не захотев платить огромную компенсацию тренеру, «Зенит» отказался разрывать контракт, а просто отстранил специалиста от работы. Это означало, что он, не работая, продолжал получать причитавшуюся ему зарплату, но не мог трудоустроиться в другую команду. Вполне возможно, что и в случае с португальцем «Зенит» поступит схожим образом или попытается использовать эту ситуацию для торгов во время обсуждения условий разрыва контракта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы